Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2019

Правительству США вновь грозит приостановка работы

Правительству США вновь грозит приостановка работы

9 июля стало известно, что государственные учреждения США могут столкнуться с приостановкой финансирования уже в сентябре, если Конгресс не повысит потолок государственного долга. Об этом говорится в докладе Центра двухпартийной политики. Ранее центр прогнозировал приостановку финансирования в октябре.

Сегодня, 9 июля 2019 года, стало известно, что государственные учреждения США могут столкнуться с приостановкой финансирования уже в сентябре, так как налоговые поступления в бюджет выросли только на 2-3% вместо ожидавшегося роста на 5-6%. Для продолжения финансирования работы организаций Конгресс должен повысить потолок госдолга. Об этом говорится в докладе Центра двухпартийной политики. Ранее аналитики прогнозировали приостановку финансирования в октябре - их расчёты базировались на росте налоговых поступлений на 5-6%.

«Участники переговоров по бюджету должны знать, что время истекает», - заявил отвечающий за вопросы экономической политики в центре Шай Акабас. По его мнению, единственный способ исключить приостановку финансирования правительства в этом году - это повысить потолок госдолга в ближайшие недели.

В США почти ежегодно государственные организации приостанавливают работу из-за недостатка финансирования, пока демократы и республиканцы пытаются договориться о бюджете. Потолок государственного долга, который является источником возобновления финансирования, становится «разменной монетой» в переговорах. Текущий государственный долг США превышает $22 трлн. Дефицит бюджета по итогам девяти месяцев текущего финансового года составил $746 млрд.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: