Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.03.2019

Российская промышленность ускорилась в феврале до 4,1%

Российская промышленность ускорилась в феврале до 4,1%

В феврале рост промышленности ускорился до 4,1% в годовом выражении после увеличения на 1,1% в январе, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. С исключением сезонного и календарного факторов рост промышленности составил 1,2% против 0,2% месяцем ранее.

В феврале 2019 года рост промышленного производства ускорился до 4,1% в годовом выражении после увеличения на 1,1% в январе. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Бурный скачок промышленности не ожидали ни эксперты, ни сам Росстат, сообщает «Коммерсантъ». Максимальный с мая 2017 года рост промышленности можно объяснить календарно-сезонным фактором и разовыми факторами, такими как рост добычи радиоактивных руд. Впрочем, основной вклад в рост промышленного производства, по мнению Росстата, внесли обрабатывающие отрасли, увеличившиеся на 4,6% после спада на 1% в январе. Хотя во многом такая динамика обусловлена календарным фактором. В феврале текущего года на один рабочий день больше, чем год назад. По оценкам экспертов, вклад календарного фактора в общую динамику промпроизводства составляет 1,0-1,3 процентного пункта. Из разовых факторов, повлиявших на рост промышленности стоит отметить производство железнодорожных вагонов (+35% после спада на 10% в январе). Эксперты оценивают вложение этого фактора на уровне 1,5 процентного пункта. В то же время они ставят под сомнение качество данных Росстата, так как получается, что от повышения НДС и замедление темпов кредитования промышленность почти не пострадала.

С исключением сезонного и календарного факторов Росстат оценивает рост промышленности на уровне 1,2% после 0,2% в январе. В Высшей школе экономике и НИИ «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» (ЦМАКП) считают, что никакого роста промпроизводства в феврале не было. По их оценкам, после очистки от сезонных и календарных колебаний «уже два месяца промышленное производство заметно снижается». Причём, если в добыче наблюдается стабилизация, то в обрабатывающих отраслях - спад. ЦМАКП оценивают февральский рост промышленности на уровне 1,4%. 50% роста пришлось на добычу засекреченных видов полезных ископаемых (добычи руд и производства цветных металлов, радиоактивных материалов, оборонной продукции).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: