Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.03.2019

Британские журналисты нашли «голландскую болезнь» в США

Британские журналисты нашли «голландскую болезнь» в США

В конце прошлой недели стало известно, что доллар стал причиной развития «голландской болезни» в США. Британские журналисты пришли к такому выводу, обнаружив в США такие симптомы «заболевания», как деиндустриализацию, рост неравенства и недостаток инвестиций в образование.

В конце прошлой недели стало известно, что доллар стал серьёзной угрозой для экономики США. По мнению The Financial Times, из-за него в стране развивается «голландская болезнь». «Голландской болезнью» заражаются страны, в которых обнаруживаются серьёзные запасы ресурсов (нефти, алмазов, газа, золота и так далее). Это приводит к тому, что со временем все экономические отрасли отмирают, кроме тех, что напрямую или косвенно связаны с найденным ресурсом. Растёт неравенство и зависимость большинства людей от социальных выплат.

Для США таким ресурсом стал доллар. Доля американского ВВП в глобальной экономике составляет около 25%, но более 50% мировых валютных резервов хранятся в долларах ($6,6 трлн) и он доминирует на рынке международных кредитов и расчётов. Чуть раньше The New York Times назвала доллары ключевым экспортным товаром США, заявив, что экспортировать валюту гораздо выгоднее, чем нефтепродукты. Изготовление 100-долларовой купюры обходится всего в $0,14 плюс несколько центов, чтобы отправить её за границу.

Можно предположить, что США нашли «финансовый вечный двигатель», но он уже наносит вред экономике. США превращаются в страну-принтер, где нет нужды развивать производство, а нужно только печатать деньги. Ярким примером сложившейся ситуации является тот факт, что более 300 ключевых элементов, необходимых для вооружённых сил и оборонной промышленности, производятся в американских компаниях, стоящих на грани банкротства или импортируются из-за границы. Деиндустриализация - не единственный симптом «голландской болезни», обнаруженной в США. Присутствуют также рост неравенства, недостаток инвестиций в образование, политическая коррупция в сфере распределения доходов от экспорта доллара и проблемы в пенсионной системе. Британские журналисты призывают США как можно быстрее начать лечение экономики.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: