Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.03.2019

Аветисян объяснил отказ от участия в разборе претензии Baring Vostok

Аветисян объяснил отказ от участия в разборе претензии Baring Vostok

Сегодня стало известно, что акционер ПАО Банк «Восточный» Артём Аветисян объяснил свой отказ от участия в разборе претензии Baring Vostok тем, что он не имеет отношение к уголовному делу. Действительно, уголовное дело против руководителей Baring Vostok возбуждено по заявлению акционера банка Шерзода Юсупова.

Сегодня, 18 марта 2019 года, стало известно, что один из акционеров ПАО Банк «Восточный» Артём Аветисян объяснил свой отказ от участия в разборе претензии инвестиционной компании Baring Vostok тем, что не имеет отношение к уголовному делу против руководителей последнего. Об этом говорится в его письме, направленном в комитет по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщают «Ведомости». Аветисян пишет, что претензия Baring Vostok направлена на оценку законности действий правоохранительных органов, но ни он, ни его компания «Финвижн холдинг» не являются ни инициаторами, ни сторонами уголовного дела. Также банкир сомневается в верности выбранных арбитров, так как те уже публично высказывались в поддержку Baring Vostok. Согласно регламенту, РСПП может рассмотреть претензию без ответчиков и рекомендовать им исправить нарушения, невыполнение которых грозит сначала общественным порицанием, а после - исключением из организации.

Напомним, руководители Baring Vostok, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и генеральный директор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров были арестованы в феврале текущего года по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей. Уголовное дело было возбуждено по заявлению акционера «Восточного» Шерзода Юсупова. Юсупов также является ответчиков в претензии Baring Vostok. Ранее сообщалось, что комитет по этике при РСПП не получил от него ответа на предложение принять участие в разборе претензии инвестиционной компании.

Анастасия Гостищева.

В тему: «РСПП рассмотрит претензию Baring Vostok без ответчиков»,

«Baring Vostok пожаловалась на акционеров «Восточного» в комитет по этике РСПП»,

«Основатель Baring Vostok предложил закрыть уголовное дело против него»,

«Путин считает уголовное дело Baring Vostok обоснованным»,

«Руководителям Baring Vostok предъявлено обвинение в мошенничестве»,

«Европейский бизнес предупредил о рисках дела Baring Vostok»,

«Baring Vostok заявил о безосновательности обвинений в отношении своих сотрудников»,

«Арестованный Калви не контролировал «Первое коллекторское бюро»»,

«Басманный суд арестовал Дельпаля по делу «Восточного»»,

«В Москве задержан глава совета директоров «Восточного» банка».

←Назад
Поделиться: