Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2019

ЦБ летом мог отправить банк «Восточный» на санацию

ЦБ летом мог отправить банк «Восточный» на санацию

20 февраля стало известно, что Центробанк РФ мог отправить ПАО КБ «Восточный» на санацию летом прошлого года, но дал возможность его акционерам спасти банк самостоятельно. Проверка «Восточного» показала необходимость увеличить резервы на 16,7 млрд рублей, что привело бы к нарушению нормативов.

Сегодня, 20 февраля 2019 года, стало известно, что Центробанк РФ летом мог отправить ПАО КБ «Восточный» на санацию, но дал акционерам спасти банк собственными силами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты проверки кредитной организации, закончившейся 30 августа 2018 года. В ходе проверки оценивались активы банка, включая кредитный портфель и вложения в ценные бумаги. Основанием для назначения временной администрации мог стать «критический уровень риска», обусловленный по большей части отсутствием контроля за качеством активов, принятых на баланс «Восточного» в ходе слияния с ООО КБ «Юниаструм Банк». Если бы к 1 августа 2018 года объединённый банк сформировал все необходимые резервы, то нарушил бы шесть обязательных нормативов, в том числе связанные с достаточностью капитала, считает ЦБ.

«Восточный» кредитовал население, но с присоединением «Юниаструм Банка» доля корпоративного портфеля увеличилась с 3% до 23% и существенно выросли риски. ЦБ условно разделил их на две категории: «группа Зыковы» и «группа Волгабас». На них к началу августа прошлого года приходилось 14,9 млрд и 5,6 млрд рублей или 40% и 15% корпоративного портфеля. Эти активы появились после присоединения «Юниаструм Банка». Тот, в свою очередь, получил их от АО КБ «Модульбанк», 44,3% акции которого принадлежат Артёму Аветисяну, владельцу «Юниаструм Банка», который после слияния получил в «Восточном» долю в размере 32%.

Регулятор считает, что банк необоснованно реструктурировал задолженность указанных групп. В частности, в июле 2017 года «Восточный» передвинул срок исполнения обязательств групп на 2027 год, предоставив отсрочку по выплате процентов. Необоснованно произведена реструктуризация и кредита, выданного НАО «Первое коллекторское бюро», совладельцем которого является крупнейший акционер банка, инвестиционная компания Baring Vostok (44,5%). В целом Центробанк мог потребовать доформировать резервы по корпоративному портфелю на 10,6 млрд рублей.

Также регулятор пришёл к выводу, что стоимость недвижимого имущества «Юниаструм Банка», переданного на баланс объединённого банка, могла быть завышена на 8,17 млрд рублей. Оценку стоимости акций компании International Financial Technology Group он посчитал и вовсе неадекватной. Отметим, что именно их приобретение легло в основу уголовного дела против руководства Baring Vostok. В акте ЦБ говорится, что вопросы к оценке стоимости акций компании связаны с отсутствием информации о ней. Всего по ценным бумагам банку нужно сформировать дополнительные резервы на 5,26 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: