Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.01.2019

АРБ предложила способ улучшения условий рефинансирования ипотеки

АРБ предложила способ улучшения условий рефинансирования ипотеки

Сегодня стало известно, что банкиры нашли способ упростить рефинансирование ипотечных кредитов с использованием материнского капитала. Они предложили обязать заёмщиков оформлять право собственности на залоговое жильё только после того, как с него снимет обременение последний кредитор.

Сегодня, 16 января 2019 года, стало известно, что Ассоциация российских банков (АРБ) предложила председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину упростить возможность рефинансирования ипотечных кредитов с материнским капиталом. Банки предлагают изменить законодательство так, чтобы заёмщик мог оформлять право собственности на приобретённое в ипотеку жильё с учётом долей всех членов семьи только после того, как с него снимет обременение последний кредитор, сообщает «РБК». По словам Володина, предложение банкиров уже обсуждается депутатами. В первом чтении законопроект будет рассмотрен в феврале. Законодательные изменения помогут рефинансировать ипотечные кредиты с материнским капиталом, оформленные в 2015-2016 годах, под 12,5-14,7% годовых.

В настоящее время, если часть ипотечного кредита погашается за счёт материнского капитала, заёмщик обязан в течение шести месяцев после снятия с жилья обременения оформить на него право собственности с учётом доли всех членов семьи, в том числе детей. Обременение снимается при рефинансировании, чтобы передать жильё под залог нового кредитора. Заёмщик оформляет право собственности на него, но для передачи жилья, в том числе доли ребёнка, в залог новому кредитору нужно получить разрешение органов опеки, которые чаще всего отказывают гражданам из-за формального отсутствия выгоды ребёнка, но увеличения риска потери недвижимости. В итоге большинство кредитов, в которых использовался материнский капитал, остаются нерефинансированными.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: