Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2019

ЦБ и ФАС предупредили о недопустимости ухудшения условий вкладов

ЦБ и ФАС предупредили о недопустимости ухудшения условий вкладов

Сегодня Центробанк РФ и Федеральная антимонопольная служба предупредили кредитные организации об ответственности за ухудшение условий по действующим договорам о вкладам. Речь идёт о недопустимости запрета на пополнение вкладов, введении комиссии за пополнение вкладов и так далее.

Сегодня, 10 января 2019 года, Центробанк РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредили кредитные организации о недопустимости ухудшения условий по действующим договорам о вкладах и об административном наказании при соответствующих нарушениях. ФАС неоднократно сталкивалась с недобросовестным поведением кредитных учреждений, которые сначала привлекали граждан повышенной доходностью на пополняемых срочных вкладах, а после ухудшали условия по ранее открытым вкладам, чтобы сократить размер обязательств перед вкладчиками.

К ухудшению условий по депозитным договорам относятся запрет на пополнение вкладов, введение комиссии за пополнение вкладов, значительное увеличение минимальной суммы пополнения вкладов, ограничение на пополнение вкладов небольшой суммой, снижение доходности пополняемой суммы вклада, взимание комиссии за операции по вкладам до окончания их срока действия.

Использование указанных методов ухудшения потребительских условий вкладов приводит к нарушению конкуренции, так как за счёт изначально более выгодных условий организации получают преимущества перед конкурентами, считают в ФАС. Кроме того, такие действия негативно отражаются на доверии к банковской системе и могут стать причиной социальной напряжённости.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: