Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2018

Доля карт «Мир» почти достигла 20%

Доля карт «Мир» почти достигла 20%

Сегодня стало известно, что доля карт «Мир» на российском рынке почти достигла 20%. Об этом сообщил глава АО «Национальная система платёжных карт» Владимир Комлев. Общее количество выпущенных карт превысило 50 млн штук, а количество операций по ним в этом году - 1 млрд.

Сегодня, 18 декабря 2018 года, стало известно, что доля карт «Мир» на российском платёжном рынке почти достигла 20%. Об этом рассказал глава АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК) Владимир Комлев на пресс-завтраке. Общая эмиссия карт «Мир» превысила 50 млн штук. Выпуском карты занимается 161 кредитная организация, обслуживанием - 315 кредитных организаций. В этом году по картам «Мир» уже проведено более 1 млрд операций. С начала 2017 года количество операций по картам «Мир» увеличилось в 147 раз. Из общего числа операций по картам «Мир» на снятие наличных приходится 4,6%.

По словам Комлева, активный держатель карты «Мир» за месяц совершает безналичные операции на сумму 7 850 рублей при среднем чеке в 750 рублей. С лета текущего года средний чек вырос на 6,7% (700 рублей). Глава НСПК добавил, что по сравнению с картами международных платёжных систем «наш средний чек отстаёт всего на 5-7%». Отметим другой факт, Центробанк РФ постоянно фиксирует снижение среднего чека на рынке платёжных карт, ссылаясь на то, что это свидетельствует в пользу роста популярности оплаты товаров и услуг «пластиком».

НСПК является оператором платёжной карты «Мир» и одноимённой платёжной системы, созданной в 2014 году в качестве альтернативы международным платёжным системам. В 2014 году международные платёжные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российских банков, против которых были введены индивидуальные санкции США. Популяризации карт «Мир» также способствовал принятый закон, обязывающий все выплаты из бюджета осуществлять только на эти карты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: