Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2018

ЦБ отозвал лицензию у ВостСибтранскомбанка

ЦБ отозвал лицензию у ВостСибтранскомбанка

Сегодня Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у АО «ВостСибтранскомбанк» из-за существенного снижения капитала после формирования необходимых резервов. Также основанием для отзыва лицензии послужили незаконные операции по выводу активов на сумму более 130 млн рублей.

Сегодня, 19 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (ВостСибтранскомбанк). Основанием для этого стали «схемные» и непрозрачные сделки, направленные на поддержание размера собственных средств (капитала) и обеспечение формального соблюдения. Кроме того, кредитная организация проводила «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие недостачи денежных средств в кассе и вывод ликвидных активов на сумму свыше 130 млн рублей. Формирование необходимых резервов по кредитному портфелю привело к утрате 98% капитала и снижению нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений. После отзыва лицензии в банк была назначена временная администрация, а полномочия руководства и собственников приостановлены.

ВостСибтранскомбанк является участником системы страхования вкладов, а значит не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам компенсации. Агентство выплачивает до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей одному человеку. По размеру активов, оцениваемых в 3,7 млрд рублей, он занимает 300 место в российской банковской системе, по объёму вкладов (2,2 млрд рублей) - 217 место. Это 46-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 403-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: