Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2018

Стоимость ОСАГО сможет отклоняться от базового тарифа на 30-40%

Стоимость ОСАГО сможет отклоняться от базового тарифа на 30-40%

10 октября стало известно, что Министерство финансов РФ закончило работу над поправками к закону об ОСАГО, которые отменят коэффициенты в обмен на разрешение отклоняться от базового тарифа на 30-40%. Соответствующий законопроект поддержали Центробанк и страховые компании.

Сегодня, 10 октября 2018 года, стало известно, что стоимость полиса ОСАГО сможет отклоняться на 30% от базового тарифа с 1 сентября 2019 года и на 40% - с 1 сентября 2020 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на законопроект, подлинность которого подтвердил представитель Министерства финансов РФ. По его словам, документ уже направлен в правительство. Отклонение от базового тарифа допускается в обмен на отмену с 1 сентября 2019 года коэффициента мощности автомобиля, с 1 сентября 2020 года - регионального коэффициента. Представитель Центробанка заявил, что регулятор поддерживает законопроект Минфина. Его идея понравилась и страховым компаниям, которые ранее выступали против отмены коэффициентов. Впрочем, без коэффициентов они не останутся.

Минфин предложил ввести новые коэффициенты, зависящие от манеры вождения. Законопроект также предусматривает три вида полисов в зависимости от лимита выплат. Первый ограничивает выплаты за вред имуществу в 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью - 500 тысяч рублей. Второй вид полиса ограничивает выплаты 1 млн рублей за вред имуществу и 1 млн рублей за вред жизни и здоровью. Максимальный лимит по выплатам установлен в третьем виде полиса - по 2 млн рублей. Также документ позволяет покупать полисы «автогражданки» сразу на три года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: