Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.10.2018

Центробанк отозвал лицензию у волгоградского банка «КОР»

Центробанк отозвал лицензию у волгоградского банка «КОР»

5 октября Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у волгоградского банка «КОР» за многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства и проведение сомнительных операций. Отдельно регулятор подчёркивает кэптивную деятельность кредитной организации.

Сегодня, 5 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО АКБ «КОР» (г. Волгоград). Это 43-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 400-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По объёму вкладов (430,46 млн рублей) банк занимает 326 место, по размеру активов (1,75 млрд рублей) - 386 место в российской банковской системе. Основанием для отзыва лицензии стали многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства и существенно возросший рост проведения сомнительных операций во II квартале 2018 года. При этом деятельность банка в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов владельца. Более 50% кредитного корпоративного портфеля прямо или косвенно приходилось на бенефициаров «КОР».

После отзыва лицензии в кредитную организацию была назначена временная администрация, а полномочия руководства и собственников приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов, а значит не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам компенсации. Агентство выплачивает до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей одному человеку.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: