Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.09.2018

Обвиняемый в хищении 1,2 млрд рублей отказался от сделки со следствием

Обвиняемый в хищении 1,2 млрд рублей отказался от сделки со следствием

На этой неделе один из обвиняемых в хищении 1,2 млрд рублей с помощью вируса Lurk Константин Мельник отказался от сделки со следствием, как только услышал обвинительное заключение. По его словам, он занимался «не совсем законной» тестировкой, но не руководил отделом хакерской группировки.

Сегодня, 25 сентября 2018 года, стало известно, что один из обвиняемый в организации преступного сообщества хакеров, похитивших более 1,2 млрд рублей с помощью вируса Lurk, Константин Мельник (Тестер) решил отказаться от сделки со следствием. Он принял такое решение после того, как выслушал выступление государственного обвинителя в Кировской районном суде Екатеринбурга, сообщает газета «Коммерсантъ». Перед тем, как суд приступил к рассмотрению дела, Мельник, а также Игорь Маковник заключили сделку со следствием, признав свою вину. Прокуратура вменяет им семь эпизодов неправомерного доступа к компьютерной информации и семь фактов использования вредоносных компьютерных программ, а также шесть случаев мошенничества в сфере компьютерной информации. После признания вины, их дела были выделены в отдельное производство от основного расследования, в котором фигурируют 24 программиста.

Согласно материалам уголовного дела, указанные лица подбирали уязвимые компании с корпоративной сетью, которую заражали вирусом Lurk, и через него получали доступ к компьютерам руководства и бухгалтерии, в том числе к автоматизированному рабочему месте «Клиент банка России». В результате внедрения оформлялись переводы денег на счета подконтрольных хакерам компаний и карточные счета физических лиц, после чего средства обналичивались. После этого компьютеры удалённо форматировались для сокрытия следов преступления. В деле фигурируют пять организаций, в том числе три банка - АО Банк «Таатта», АО КБ «Гарант-инвест» и ПАО АКБ «Металлинвестбанк». Заседание по делу Мельника состоится 3 октября 2018 года. По его словам, заслушав обвинительное заключение, он решил ходатайствовать о рассмотрении дела в обычном порядке, так как занимался «не совсем законной» тестировкой, но не руководил никаким отделом хакерской группировки.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: