Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.09.2018

ВТБ помог снять арест с акций банка «Возрождение»

ВТБ помог снять арест с акций банка «Возрождение»

Вчера ПАО «ВТБ» помогло освободить акции ПАО Банк «Возрождение» из-под ареста. ВТБ внёс обеспечение в виде гарантий на 4,4 млрд рублей, что соответствует рыночной цене акций. Банк способствует «очищению» акций, чтобы наконец-то завершить сделку по их покупке у кипрских компаний.

24 сентября 2018 года Арбитражный суд Москвы снял арест с 36,31% акций ПАО Банк «Возрождение» по ходатайству кипрских компаний, которым они принадлежат, сообщает ИА «Прайм». Добиться положительного решения суда им помогло ПАО «ВТБ», предоставившее обеспечение в виде гарантии на 4,4 млрд рублей, что равняется рыночной стоимости акций. Акции «Возрождения» были арестованы в январе текущего года в рамках иска ПАО «Промсвязьбанк», которое пытается взыскать с их владельцев более 32 млрд рублей и $505 млн, которые выплатило им перед санацией за собственные акции. Предполагается, что компании принадлежат бывшим владельцам Промсвязьбанка и «Возрождения» - Алексею и Дмитрию Ананьевым.

ВТБ способствует высвобождению акций из-под ареста, так как намерен приобрести долю Ананьевых банке «Возрождение». В пресс-службе кредитной организации напомнили, что сделка по покупке «Возрождения» состоится только, если актив будет очищен и гарантирован от всех возможных правовых последствий и требований, а освобождение акций из-под ареста - ещё один шаг на пути к завершению сделки. Отметим, что помимо акций «Возрождения» под арестом по иску Промсвязьбанка находятся более 60 млрд рублей на счетах ответчиков в филиале Промсвязьбанк-Кипр, а также доли в трёх компаниях и счета Fintailor Investments Limited, открытые в кипрском филиале Промсвязьбанка и ПАО «Росбанк» на общую сумму около 13,4 млрд рублей и $83,2 млн.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: