Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.09.2018

Центробанк отозвал лицензию у Аксонбанка

Центробанк отозвал лицензию у Аксонбанка

17 сентября Центробанк отозвал лицензию у Аксонбанка, чьи владельцы неделей ранее предложили регулятору забрать их организацию из-за бессмысленности работы в текущей «политико-экономической ситуации». Причиной для отзыва лицензии стало возникновение оснований для применения мер по предупреждению банкротства.

Сегодня, 17 сентября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Аксонбанк» (г. Кострома). Как говорится в сообщении регулятора, бизнес-модель банка носила кэптивный характер. Около 80% корпоративного портфеля приходится на финансирование оптово-розничных компаний, связанных с собственником кредитной организации. При этом фактически единственным источником фондирования вложений являются средства населения. После надлежащей оценки риска размер капитала Аксонбанка существенно уменьшился и возникли основания для проведения мер по предупреждению банкротства, что и стало причиной для отзыва лицензии.

Отдельно в сообщении подчёркивается самоотстранение собственника банка от решения его проблем и применение в отношении организации мер надзорного воздействия. Отметим, что неделю назад владельцы Аксонбанка Андрей и Александр Озеровы направили председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо с отказом от организации в пользу регулятора, сославшись на «политико-экономическую ситуацию» отзыва лицензий у частных банков «по шаблонным основаниям». Озеровы посчитали, что вне зависимости от выполнения ими предписаний и требований банк так или иначе лишится лицензии. В письме подчёркивалось, что в условиях рыночной экономики банк мог бы продолжать полноценно работать.

Аксонбанк является участником системы страхования вкладов, а значит не позже чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам компенсации. Агентство выплачивает до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей одному человеку. Совокупный объём выплат не должен превысить 3 млрд рублей. По объёму вкладов (3,01 млрд рублей) Аксонбанк занимает 192 место, по размеру активов (4,30 млрд рублей) - 285 место в российской банковской системе. В целом, Аксонбанк - 41-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 398-я - с момента назначения Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Владельцы Аксонбанка хотят передать его в Центробанк».

←Назад
Поделиться: