Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2018

Центробанк реабилитировал всего семь банковских «отказников»

Центробанк реабилитировал всего семь банковских «отказников»

За пять месяцев работы специальная межведомственная комиссия при Центробанке РФ реабилитировала всего семь банковских «отказников». Обращения девяти «отказников» были отклонены, а ещё одного клиента до вынесения решения комиссии реабилитировала сама кредитная организация.

Сегодня, 14 сентября 2018 года, стало известно, что за пять месяцев работы, с 17 апреля этого года, специальная межведомственная комиссия при Центробанке РФ реабилитировала всего семь банковских «отказников». Об этом сообщает «Российская газета». Обращения ещё девяти «отказников» были отклонены, а одного «отказника» до вынесения решения комиссии реабилитировала финансовая организация. В настоящее время на рассмотрении комиссии находятся семь жалоб. Всего за время работы поступило 358 обращений, 203 из которых не были связаны с отказами по основаниям «антиотмывочного» законодательства. 118 жалоб поступило от тех, кто не пытался сначала реабилитироваться в банке, 13 обращений не включали в себя все необходимые документы.

Закон о двухуровневой системе реабилитации банковских «отказников» вступил в силу в конце марта 2018 года. После того, как клиент банка получил отказ в обслуживании из-за нахождения в списке «отказников», он должен обратиться за реабилитацией в банк, включивший его в список, а после, в случае отказа, в комиссию ЦБ. Реабилитация потребовалась после того, как ЦБ начал рассылать кредитным организациям списки клиентов, которым было отказано в проведении операции. Банки, чтобы не рисковать претензиями от регулятора, отказывали таким клиентам автоматически, что привело к существенному увеличению «отказников», которые фактически не могли получить банковские услуги ни в одной российской организации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: