Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2018

Эксперты предрекают объединению Связь-Банка и Глобэксбанка крах

Эксперты предрекают объединению Связь-Банка и Глобэксбанка крах

На этой неделе стало известно, что эксперты Высшей школы экономики предрекают объединению ПАО «Связь-Банк» и ПАО «Глобэксбанк» крах, так как после слияния слабых организаций возникнет ещё менее жизнеспособный банк. Чтобы найти покупателя на него, государству придётся убрать с его баланса «плохие» активы.

На этой неделе эксперты Высшей школы экономики предположили, что после объединения ПАО «Связь-Банк» и АО «Глобэксбанк» хорошие активы будут переданы покупателю, если таковой найдётся, а «оболочка» перейдёт в Фонд консолидации банковского сектора. Такой прогноз объединённому банку дан в очередном выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе». В нём говорится, что госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), владеющая банками, не смогла даже создать единую систему управления в Глобэксбанке, что привело к тому, что проблемные активы, накопившиеся уже во время санации, тянут банк на дно. Поэтому ни о каком качественном надзоре со стороны Внешэкономбанка, а уже тем более способности объединить два банка не может быть и речи.

Кроме того, эксперты считают, что в случае слияния двух слабых кредитных организаций возникает ещё менее жизнеспособная компания. При объединении банков начинается борьба за сокращающиеся должности, которая сводит нормальную деятельность на нет. К тому же в случае объединения Связь-Банка и Глобэксбанка и последующей продажи частному инвестору произойдёт отток вкладов. Объединённый банк покинут компании, переведя свои средства в более надёжный государственный банк. Также поступят и физические лица, в том числе сотрудники Внешэкономбанка. По оценкам авторов документа, объединённый банк потеряет 20-25% вкладов, а это до 16 млрд рублей. В итоге покупатель «получит банк со множеством скелетов в шкафу, невыстроенной системой управления и уходящими вдаль клиентами». Поэтому разумнее будет передать покупателю только хорошие активы, а «плохие» - отправить в Фонд консолидации банковского сектора. Только «нужен ли государству такой дорогостоящий посредник для столь простой операции?», - спрашивают эксперты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: