Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.05.2018

Центробанк отозвал лицензию у орского банка «Акцент»

Центробанк отозвал лицензию у орского банка «Акцент»

18 мая Центробанк РФ отозвал лицензию у орского ПАО АКБ «Акцент» из-за снижения размера собственных средств после надлежащей оценки кредитного риска. Кроме того, банк отличился многочисленными нарушениями «антиотмывочного» законодательства и «схемными» операциями с целью искусственного увеличения капитала.

Сегодня, 18 мая 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО АКБ «Акцент» (г. Орск, Оренбургская область). Основанием для отзыва лицензии послужило существенное снижение размера собственных средств банка после надлежащей оценки кредитного риска на фоне использования крайне рискованной бизнес-модели. Снижение собственных средств создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков, считает регулятор, особенно с учётом того, что собственники пользовались «схемными» операциями для искусственного поддержания размера капитала. Кроме того, в деятельности банка «Акцент» обнаружены многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства как в части корректности направляемый в уполномоченный орган информации, так и в части идентификации клиентов. Неоднократные меры надзорного характера, в том числе ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию в «Акценте» не исправили.

Руководство и собственники банка отстранены от управления, назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнёт выплачивать вкладчикам компенсации в размере до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей. Объём вкладов в банке «Акцент» оценивается в 431,1 млн рублей. По размеру активов (1,127 млрд рублей) он занимал 465 место в банковской системе страны. Это 23-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 380-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: