Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.05.2018

Обвиняемому в хищении 4 млрд рублей из банка «Транспортный» продлили арест

Обвиняемому в хищении 4 млрд рублей из банка «Транспортный» продлили арест

10 мая стало известно о продлении срока ареста председателя совета директоров ПАО «Соль Руси» Вячеслава Чикалина, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей из ООО КБ «Транспортный» совместно с его бывшим главой Еленой Плетнёвой. Следствие считает, что хищения совершились путём выдачи заведомо невозвратных кредитов.

Сегодня, 10 мая 2018 года, стало известно, что Тверской районный суд Москвы продлил арест председателю совета директоров ПАО «Соль Руси» Вячеслава Чикалина, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей из ООО КБ «Транспортный» (лицензия отозвана 20 мая 2015 года). В этом же преступлении обвиняются бывший президент и председатель правления банка Елена Плетнёва, помещённая под домашний арест, и ещё около 20 человек, на которых оформлялись заведомо невозвратные кредиты, сообщает газета «Коммерсантъ». Уголовное дело возбуждено по заявлению Центробанка РФ, обнаружившего факты вывода денежных средств после отзыва лицензии. По версии следствия, Чикалин подбирал физических лиц для оформления кредитов и фальсифицировал для них необходимые документы, а Плетнёва с двумя топ-менеджерами «Транспортного» одобряла выдачу ссуд.

Примечательно, что кредиты оформлялись для финансирования соляного месторождения в Нижегородской области, разработкой которого в 2015 году начала заниматься «Соль Руси», и для покупки акций этой компании. Между тем, ещё в марте Центробанк предупреждал об опасности инвестирования денежных средств в компанию «Соль Руси», которая активно привлекала бывших вкладчиков ОАО «Анталбанк» и связанных с ним кредитных организаций путём рассылки SMS. Чикалин утверждает, что стал жертвой мошенников из банка «Транспортный», Плетнёва вину в инкриминируемом деянии не признает.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: