Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.03.2018

АктивКапитал Банк «нашел» проблемы

АктивКапитал Банк «нашел» проблемы

Самарское АО «АктивКапитал Банк» ввело ограничения на выдачу вкладов и начало формировать картотеку непроведенных платежей из-за дефицита ликвидности. По мнению экспертов, проблемы могли быть вызваны оттоком клиентских средств и недостатком высоколиквидных активов, что в сумме со снижением капитала может привести к отзыву лицензии.

В начале этой недели стало известно, что АО «АктивКапитал Банк» (АК Банк, г. Самара) вынужденно было приступить к составлению так называемой картотеки непроведенных платежей из-за нехватки средств для исполнения платежных поручений клиентов. Об этом информационному агентству «Саминвестор» сообщили два источника на региональном банковском рынке. Как правило, если финансовой организации не удается в течение двух недель полностью ликвидировать данную картотеку, проведя все платежи, Центробанк РФ получает право отозвать у нее лицензию или поставить вопрос о начале ее санации. Впрочем, в российской банковской практике встречались случаи, когда подобное решение откладывалось и на более долгий срок - до 5-6 недель.

В Отделении по Самарской области Волго-Вятского окружного управления Центробанка РФ обсуждать ситуацию отказались, сославшись на то, что регулятор не комментирует действующие банки. В самом кредитном учреждении в ответ на официальный запрос, соответствует ли информация о формировании картотеки непроведенных платежей действительности, сообщили, что «банк действительно испытывает сложности с проведением платежей», однако от комментариев о причинах возникновения этих проблем воздержались. Также в АКБ заявили, что «руководство банка предприняло необходимые действия по возобновлению осуществления операций по счетам клиентов», однако в подробности предпочли не вдаваться, ограничившись обещанием, что «в ближайшее время проблема будет устранена».

Напомним, о трудностях с проведением платежей стало известно в середине прошлой недели. Как показали результаты мониторинга, проведенного информационным агентством «Саминвестор», 15-16 марта начали поступать первые жалобы на невозможность провести операции по картам, выпущенным «АктивКапиталом», которые к 17 марта приобрели массовый характер. В дальнейшем на форумах, посвященных банковской деятельности, и в социальных сетях появились многочисленные жалобы клиентов этой финансовой организации на невозможность досрочно изъять свои вклады. Первоначально в банке объясняли сложившуюся ситуацию техническими причинами. Вслед за этим АК Банк принял решение сделать выходным днем в связи с предстоящими выборами президента 17 марта (суббота, в эти дни его офисы раньше, как правило, работали).

Позже финансовая организация сообщила, что «в период с 19 по 23 марта 2018 года офисы АктивКапитал Банка будут обслуживать физических лиц с 9.00 до 15.00», подчеркнув, что «сложившаяся в банке ситуация носит временный характер» и «в ближайшее время проблема будет устранена». При этом уже 19 марта, как сообщал сайт Banki.Ru, в некоторых офисах кредитной организации вкладчикам заявляли об отсутствии денежных средств в кассе. Сегодня утром, 21 марта, по отзывам клиентов, этой же причиной объясняли отказ в выдаче денег в тольяттинских и самарских отделениях АКБ. При этом, по словам одного из вкладчиков, в Тольятти в офисе на ул. Дзержинского (дом 18А) даже по предварительной записи выдавали «максимум по 20тр» (тысяч рублей)». В колл-центре банка, как сообщает ИА «Интерфакс», клиентам заявляют, что «сейчас денег в кассе нет, нужно будет подойти (в офис банка) и записаться в очередь».

Судя по отчетности АК Банка на 1 февраля (более свежая отчетность на 1 марта пока недоступна), проблемы с проведением платежей могли быть вызваны дефицитом ликвидности из-за оттока клиентских средств. В январе, как следует из отчетности, вклады физических лиц в банке снизились на 0,337 млрд. рублей - до 21,184 млрд. рублей (-1,43%), а остатки на счетах юридических лиц - на 1,011 млрд. рублей до 5,983 млрд. рублей (-14,45%). Также в отчетности видно резкое снижение ликвидных и высоколиквидных активов на балансе банка и падение нормативов мгновенной и текущей ликвидности. По словам участников регионального банковского рынка, в феврале этот процесс мог ускориться после публикации газеты «Коммерсантъ» о том, что деятельность банка проверятся ЦБ на предмет его реального финансового состояния.

Отметим, что к 1 января 2018 года, согласно данным отчетности (по форме 102), «АктивКапитал» понес убыток в размере 2,006 млрд. рублей. Однако в январе это кредитное учреждение неожиданно получило прибыль на сумму 1,900 млрд. рублей. По словам одного из самарских банкиров, неожиданный «заработок» может объясняться отображением на балансе финансовой организации имущества, внесенного акционерами. В российской банковской практике часто встречаются случаи завышенной оценки при таком способе пополнения капитала, что и могло послужить поводом для претензий ЦБ и последующей проверки. Источник информационного агентства «Саминвестор» также добавил, что сумма претензий регулятора может составлять более 1 млрд. рублей, а переговоры акционеров банка с ЦБ о санации пока безрезультатны.

Кроме того, даже крупнейшие отечественные банки иногда завышают собственный капитал за счет схемного его увеличения с использованием привлеченных средств, что является нарушением (последний такой случай был выявлен, согласно данным регулятора, в ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва), став одной из причин его санации). Впрочем, в самом АК Банке завышенную оценку активов и наличие дефицита капитала отрицают, а полученные убытки объясняют консервативной стратегией создания резервов на возможные потери по ссудам. Отметим, что на 1 февраля норматив достаточности капитала Н1.0 составлял 10,184% при минимально допустимом значении 8%. Согласно данным рейтинга Banki.Ru, АК Банк по этому показателю на 1 февраля 2018 года занимал 509-е место из 522 банков, предоставляющих соответствующую информацию.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Самарский "АктивКапитал Банк" перестал проводить операции по картам»,

«ЦБ проверяет самарский АктивКапитал Банк».

←Назад
Поделиться: