Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.02.2018

Российские заводы пошли на поправку

Российские заводы пошли на поправку

В январе промышленное производство в России выросло на 2,9% в годовом выражении. Наибольшие темпы роста были зафиксированы Росстатом в обрабатывающей промышленности, которая в конце прошлого года демонстрировала существенный спад. Эксперты не исключают, что неожиданный рост стал результатом увеличения госзаказа.

Сегодня, 15 февраля 2018 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что индекс промышленного производства в России в январе с учетом сезонных и календарных факторов вырос на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство в России в январе выросло на 2,9%. При этом консенсус-прогноз ведущих экономистов предполагал снижение на 0,3%. Отметим, что в декабре 2017 года было зафиксировано падение на 1,5% в годовом выражении, в ноябре - на 3,6%, а в октябре - нулевая динамика. По итогам IV квартала промышленное производство упало на 1,7% годовом выражении, однако в целом за 2017 год увеличилось на 1%.

Как следует из материалов Росстата, наибольший рост был зафиксирован в обрабатывающей промышленности, которая в конце прошлого года демонстрировала очень существенные темпы снижения. В январе производство в этих отраслях выросло на 4,7% в годовом выражении, в то время как в декабре прошлого года наблюдалось падение на 2%, в ноябре - на 4,7%, а в октябре - прирост на 0,1%. В целом по итогам 2017 года обрабатывающая промышленность выросла лишь на 0,2%. В добывающем сегменте, по данным Росстата, в январе наблюдался прирост на 1,1% в годовом выражении (в декабре было зафиксировано снижение на 1%, в ноябре - также на 1%, в октябре - на 0,1%, однако за весь год наблюдался рост на 2%). В то же время в производстве электроэнергии и горячей воды ситуация в январе улучшилась лишь относительно: падение составило 2,2% в годовом выражении (в декабре в этих отраслях наблюдался спад на 5,5%, в ноябре - на 6,4%, в октябре - на 2,1%).

Любопытно, что, по мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», особых причин для столь резкого улучшения положения дел в промышленности, особенно в обрабатывающем секторе, пока не наблюдается. Росстат пока не публиковал данные по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения в январе этого года, однако в декабре прошлого года они упали на 1,8%, а в целом по итогам 2017 года - на 1,7%. Снижение доходов должно обуславливать и слабость потребительского спроса, несмотря на оживление розничного кредитования, а рост рубля в январе вряд ли будет способствовать росту экспорта и сокращению импорта. Последние данные Центробанка РФ также не показывают заметного роста корпоративного кредитования. Однако эти факторы могли быть временно перекрыты ростом госзаказа, а также общим оживлением спроса на фоне роста мировых цен на нефть в январе, что хорошо сочетается с ростом индексов деловой активности и экономических ожиданий в российской промышленности.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промышленность отстала от прогнозов Минэкономразвития»,

«Промышленность упала по максимуму с октября 2009 года»,

«Российская промышленность начала стагнировать».

См. также: «ЦБ смягчался не спеша»,

«Оптимистов век недолог»,

«"Максим 2 процента", часть 2».

См. также: «Эксперты сомневаются в росте реальных доходов населения в 2018 году»,

«Падение реальных доходов россиян в декабре ускорилось до 1,8%».

См. также: «Орешкин ждет лучшей динамики промпроизводства в декабре»,

«МЭР объяснило падение промышленности временными факторами»,

См. также: «ВВП России вырос на 1,5%».

См. также: «ЦБ прогнозирует рост инвестиций по итогам 2017 года на 3,2-3,6%».

См. также: «Росстат сообщил о победе над инфляцией».

←Назад
Поделиться: