Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.02.2018

ВВП России вырос на 1,5%

ВВП России вырос на 1,5%

В 2017 году российская экономика выросла на 1,5%, сообщает Росстат. Прирост оказался максимальным с 2013 года, однако существенно ниже прогноза Минэкономразвития в 2%. Как следует из материалов Росстата, низкие темпы роста ВВП были обусловлены слабой динамикой в обрабатывающей промышленности и снижением строительства.

Вечером 1 февраля 2018 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что, согласно предварительной оценке, ВВП России по итогам 2017 года вырос на 1,5%. Эти данные оказались намного хуже летних прогнозов Министерства экономического развития, ожидавшего роста российской экономики на 2,1%, однако в пределах оценок, которые эксперты информационного агентства «Саминвестор» давали в течение всего прошлого года и лучше оценки госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» о росте на 1,4%. Тем не менее, этот прирост оказался максимальным с 2013 года. Напомним, по данным Росстата, в 2016 году ВВП РФ сократился на 0,2%, в 2015 году - на 2,5%, в 2014 году увеличился на 0,7%, а в 2013 году вырос на 1,8%.

Как следует из материалов Росстата, производство в обрабатывающей промышленности по итогам 2017 года увелиичлось на 0,4%, в то время как в добывающей промышленности был зафиксирован рост на 1,4%. Агропромышленное производство в прошлом году выросло на 1,2%, розничная торговля - на 3,1%. Впрочем, оживление в розничной торговле, скорее всего, связано с ростом потребительского кредитования, которое пока компенсирует снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. Согласно ранее публиковавшимся данным Росстата, доходы россиян в декабре прошлого года упали на 1,8% в годовом выражении, а в целом по итогам 2017 года - на 1,7%. При этом, как сообщалось в последнем обзоре банковского сектора, подготовленном Центробанком РФ, в декабре кредитование физических лиц выросло на 12,7% в годовом выражении, а объем необеспеченных потребительских ссуд в ноябре вырос на 9,6% в годовом выражении.

Также в материалах Росстата отмечается, что в строительстве наблюдалось снижение на 0,2%, несмотря на продолжение ряда крупных инфраструктурных проектов, финансируемых из бюджета РФ, и рекордные темпы роста ипотечного кредитования, которые в ноябре прошлого года, по данным ЦБ, достигали 70% в годовом выражении. Также статистическое ведомство отмечает изменение структуры ВВП: согласно предварительным данным, расходы на конечное потребление домохозяйств в текущих рыночных ценах составили 52,2%, государственного управления - 17,8%, в то время как в 2016 году они составляли 52,8% и 18,5% соответственно. В то же время в постоянных ценах расходы на конечное потребление домохозяйств в 2017 году выросли на 3,4%, а расходы госорганов сократились на 0,9%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Росстат подтвердил оценку роста ВВП в III квартале»,

«ВВП РФ вырос лишь на 1,8%»,

«Минэкономразвития оценило рост ВВП за девять месяцев в 1,8%»,

«Экономика в сентябре замедлила рост до 2% в годовом выражении»,

«Росстат оценил рост ВВП во II квартале в 2,5%»,

«ВВП РФ вырос на 0,5%».

См. также: «Альфа-банк ухудшил прогноз по росту ВВП России до 1%»,

«МВФ улучшил прогноз по росту российской экономики в 2018 году»,

«ВШЭ угрожает российской экономике новой рецессией».

См. также: «"Максим 2 процента", часть 2»,

«Продолжение последовало»,

«Максим два процента».

←Назад
Поделиться: