Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.01.2018

Промышленность отстала от прогнозов Минэкономразвития

Промышленность отстала от прогнозов Минэкономразвития

В 2017 году промышленное производство в России увеличилось на 1%, что оказалось в два раза меньше ожиданий Министерства экономического развития, прогнозировавшего рост на 2%. По мнению экспертов, такой «промах» объясняется продолжающимся сокращение доходов населения и жесткой монетарной политикой Центробанка РФ.

Сегодня, 23 января 2018 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что индекс промышленного производства в России в декабре 2017 года сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года после падения на 3,6% в ноябре и нулевой динамики в октябре. В результате за IV квартал отечественные предприятия сократили выпуск продукции на 1,7% в годовом выражении. Тем не менее, в целом по итогам 2017 года промышленное производство увеличилось на 1% благодаря сильным результатам во II-III кварталах (+3,8% и 1,4% в годовом выражении соответственно), что оказалось в 2 раза ниже официального прогноза Министерства экономического развития РФ, ожидавшего роста на 2%.

Как следует из материалов Росстата, наименьшее снижение было зафиксировано в добывающей промышленности - производство в этой отрасли сократилось в декабре на 1% в годовом выражении (в ноябре - также на 1%, в октябре - на 0,1%), по итогам IV квартала - на 0,7%, а в целом за 2017 год был зафиксирован рост на 2%. В обрабатывающей промышленности выпуск продукции упал на 2% в годовом выражении после просадки на 4,7% в ноябре и увеличения на 0,1% в октябре, за IV квартал - на 2,2%, однако по итогам 2017 года увеличился на 0,2%. Производство электроэнергии и горячей воды в декабре упало на 5,5% в годовом выражении (в ноябре падение составило 6,4%, в октябре - 2,1%), за IV квартал - на 4,7%, однако по итогам 2017 года увеличилось на 0,1%. При этом в материалах Росстата отмечается увеличение в декабре промышленного производства на 0,4% по сравнению с ноябрем (с учетом сезонных и календарных факторов).

По мнению экспертов, основной причиной торможения промышленного производства стало снижение реальных располагаемых доходов населения, которое продолжается почти непрерывно с конца 2014 года, ослабляя потребительский спрос. При этом оживление кредитования, в том числе потребительского, пока явно не смогло в достаточной степени стимулировать активность населения в приобретении товаров. Кроме того, по мере замедления темпов роста ипотечного кредитования и завершения крупных инфраструктурных проектов, таких как подготовка к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и строительство Керченского моста, ситуация может ухудшиться еще больше. Улучшить положение дел в промышленности, в первую очередь в обрабатывающих отраслях, может увеличение госзаказа, рост социальных расходов бюджетов и смягчение денежно-кредитной политики Центробанка РФ.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промышленность упала по максимуму с октября 2009 года»,

«Российская промышленность начала стагнировать».

См. также: «Орешкин ждет лучшей динамики промпроизводства в декабре»,

«МЭР объяснило падение промышленности временными факторами»,

См. также: «"Максим 2 процента", часть 2»,

«Продолжение последовало».

См. также: «Падающие доходы затянули россиян в долговую яму»,

Реальные доходы россиян продолжают падать».

См. также: «ЦБ прогнозирует рост инвестиций по итогам 2017 года на 3,2-3,6%».

См. также: «Росстат сообщил о победе над инфляцией».

←Назад
Поделиться: