Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2018

Инвесторы продолжают скупать списанные суборды «ФК Открытие»

Инвесторы продолжают скупать списанные суборды «ФК Открытие»

15 января стало известно, что инвесторы продолжают скупать субордированные облигации ПАО Банк «ФК Открытие», несмотря на то, что Центробанк РФ списал их. Эксперты считают, что сделки по купле-продаже бумаг могут быть техническими или приобретаются в надежде на положительное решение Арбитражного суда Лондона.

Сегодня, 15 января 2018 года, стало известно, что субординированные еврооблигации санируемого ПАО Банк «ФК Открытие» на $500 млн. продолжают торговаться, несмотря на то, что Центробанк РФ списал их. На прошлой неделе в терминале Bloomberg были заявки на покупку бумаг по цене 15% от номинала и заявки на их продажу по цене 25% от номинала, сообщает газета «Ведомости». Последние сделки с ними прошли в середине декабря 2017 года, хотя регулятор прекратил обязательства по субордам еще в конце ноября того же года, когда уменьшил уставный капитал банка до 1 рубля. Это коснулось всех субординированных обязательств кредитной организации. Спасти средства удалось только госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), которой банк «ФК Открытие» вернул субордированный кредит на 6,9 млрд. рублей, полученный в 2008 году.

Еврооблигации «ФК Открытие» - «токсичный» актив, сделки с которым могут проходить по нескольким причинам. В частности, бумаги могут перебрасывать с одного счета на другой, чтобы не отображать убытки или они скупаются теми инвесторами, которые уверены, что смогут добиться их погашения по номиналу через Арбитражный суд в Лондоне. По мнению экспертов, стратегия в последнем случае неочевидная. Даже если лондонский арбитраж встанет на сторону держателей еврооблигаций, как это случилось в споре между ПАО «ВТБ» и санируемым ПАО Банк «УралСиб», его решение может не иметь силы в России, так как оппонентом в данном случае станет ЦБ. Банк «ФК Открытие» стал принадлежать Центробанку в рамках новой схемы санации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: