Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2017

Промышленность упала по максимуму с октября 2009 года

Промышленность упала по максимуму с октября 2009 года

В ноябре российская промышленность продемонстрировала максимальное с октября 2009 года падение на 3,6% в годовом выражении. Спад промышленного производства, очищенного от сезонности, ускорился до 1,5% с 0,1% в октябре, что позволило экспертам говорить уже не о стагнации, а о рецессии.

В ноябре 2017 года российская промышленность сократилась на 3,6% в годовом выражении, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). Это максимальное падение с октября 2009 года. Спад сопровождался сокращением выпуска в добыче полезных ископаемых на 1%, в обрабатывающих отраслях - на 4,7%, в электроэнергетике - на 6,4%, в водоснабжении и водоотведении - на 5,7%. При этом Министерство экономического развития, Центробанк и аналитики ожидали возврата промышленного производства к слабому росту, сообщает газета «Коммерсантъ». Об оживлении в промышленности свидетельствовали и опережающие индикаторы.

Большинство экспертов считают, что падение промышленности обусловлено действием соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+, высокой базой прошлого года и конъюнктурными факторами. Впрочем, с учетом сезонности в ноябре спад промышленности ускорился до 1,4% с 0,1% в октябре. Так что ряд экспертов заявляют, что речь идет уже не о стагнации, а о рецессии промышленности, что приведет к замедлению роста ВВП до 1% в IV квартале текущего года, так как вложение промышленного производства будет отрицательным. Более того, в 2018 году, по их мнению, рост российской экономики замедлится до нуля из-за исчерпания факторов коррекционного отскока.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Российская промышленность начала стагнировать»,

«Рост промышленности России в сентябре замедлился до 0,9%»,

«Рост промышленности РФ в августе ускорился до 1,5%»,

«Рост российской промышленности продолжает замедляться».

См. также: «Цыплят по осени считают»,

«Промышленности не хватает спроса»,

«Росстат-сюрприз»,

«Максим два процента».

См. также: «Падение доходов населения ускорилось».

См. также: «Эксперты ЦБ улучшили прогноз по росту ВВП в IV квартале».

←Назад
Поделиться: