Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2017

Вкладчики оказались не готовы к санации Промсвязьбанка

Вкладчики оказались не готовы к санации Промсвязьбанка

Сегодня стало известно, что после объявления санации ПАО «Промсвязьбанк» вкладчики в панике снимали деньги с его банкоматов, хотя мораторий на удовлетворение требований не вводился. При этом профессиональные участники рынка успели подготовиться к санации, продав акции банка за день до объявления об оздоровлении.

Сегодня, 18 декабря 2017 года, стало известно, что в первые несколько часов после объявления санации ПАО «Промсвязьбанк» скорость снятия наличных в его банкоматах составляла десятки миллионов рублей в секунду. Таким образом физические лица отреагировали на финансовое оздоровление системно значимого банка, сообщает газета «Коммерсантъ». Между тем, санация через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) ничем не угрожает частным клиентам кредитной организации, так как мораторий на удовлетворение требований не вводился. Так что паника вкладчиков свидетельствует только о том, что они не понимают, чего ждать дальше в подобной ситуации.

В то же время профессиональные участники рынка к санации подготовились, хотя мало кто предполагал, что Центробанк РФ решится на такой шаг перед Новым годом. В частности, 14 декабря за полчаса до окончания торгов на Московской бирже прошло несколько сделок с акциями Промсвязьбанка на 16,5 млрд. рублей, что составляет около 20% его капитала. Этот объем бумаг совпадает с вложениями негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Похожий объем торгов состоялся в апреле-мае 2015 года, когда акции Промсвязьбанка купили АО НПФ «Будущее», АО НПФ «Сафмар» и АО НПФ «Доверие». К 16 октября 2017 года они владели пакетами бумаг в размере 10%, 6,1899% и 3,81% соответственно. Напомним, 15 декабря текущего года ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка и санируемого им ПАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти). ПАО Банк «Возрождение», контролируемое акционерами ПСБ, в периметр финансового оздоровления не вошел. Центробанк посчитал его «финансово устойчивым», однако владельцам Промсвязьбанка придется сократить свой пакет его акций до 10%.

По предварительным оценкам, на докапитализацию проблемных банков потребуется 200 млрд. рублей, по оптимистичному сценарию - 100 млрд. рублей. Как заявил в ходе пресс-конференции заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, причиной санации Промсвязьбанка стало сочетание нескольких факторов. В качестве основного он выделил рост непрофильных активов на балансе банка, связанных с изъятием залогового имущества по ранее выданным кредитам, а также увеличение объемов финансирования связанных с банком организаций, на которые также переводилось имущество неплательщиков. Кроме того, ЦБ полагает, что увеличение капитала Промсвязьбанка за счет субординированных инструментов могло носить схемный характер. Как отметил Поздышев, из примерно 100 млрд. рублей субордов «какая-то часть... могла финансироваться средствами, которые выходили из банка». Однако точный объем средств Поздышев не назвал, отметив лишь, что регулятору еще предстоит это оценить. Дополнительной проблемой для Промсвязьбанка стала санация АВБ, на оздоровление которого потребуется еще около 15 млрд. рублей.

Напомним, по данным источников информационного агентства «Саминвестор» в московских банковских кругах, основной причиной санации стало ожидаемое резкое сокращение капитала из-за предписания ЦБ о досоздании резервов. Как сообщили финансисты, знакомые с ситуацией, предписание о дорезервировании на 104 млрд. рублей было выдано банку вечером в среду, 13 декабря (утром в этот день газета «Ведомости» сообщила о том, что банку уже выдано предписание на сумму около 100 млрд. рублей). Уже на следующий день Комитет банковского надзора регулятора одобрил назначение временной администрации, хотя при капитале в размере 152,737 млрд. рублей на 1 ноября достаточность капитала должна была остаться выше 2% (именно после этого уровня по стандартам ЦБ отзыв лицензии или санация становятся обязательными). Любопытно и то, что временную администрацию Промсвязьбанка, по неофициальной информации, возглавил директор департамента финансового оздоровления ЦБ Дмитрий Пожидаев, ранее занимавший аналогичные должности в ПАО «Бинбанк» и ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие». По словам одного из источников в столичных банковских кругах, Пожидаев также является свояком председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа.

Анастасия Гостищева.

В тему: «АКРА не исключает списания субордированных обязательств Промсвязьбанка»,

«ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС».

←Назад
Поделиться: