Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.11.2017

Российская промышленность начала стагнировать

Российская промышленность начала стагнировать

В октябре промышленное производство в России продемонстрировало нулевую динамику в годовом выражении, а в обрабатывающей промышленности Росстат зафиксировал прирост всего на 0,1%. Эксперты объясняют такие результаты невысокой потребительской активностью населения из-за низких доходов и соглашением с ОПЕК.

Сегодня, 16 ноября 2017 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что индекс промышленного производства в России в октябре с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и не изменился в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Это стало худшим результатом с февраля этого года. Без учета сезонного и календарного факторов в октябре был зафиксирован рост на 5,7% в помесячном исчислении.

В сентябре выпуск продукции в отечественной промышленности с учетом сезонных и календарных факторов упал на 0,5% в помесячном исчислении, однако вырос на 0,9% в годовом выражении, в октябре прошлого года наблюдался рост на 0,8% и 1,6% соответственно. В целом за январь-октябрь промышленное производство в РФ увеличилось на 1,6% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года (за 10 месяцев 2016 года темпы роста в промышленности в годовом выражении составляли 1,2%).

Согласно материалам Росстата, добыча полезных ископаемых в октябре выросла на 3,3% в помесячном исчислении, однако снизилась на 0,1% в годовом выражении (в целом за 10 месяцев был зафиксирован рост на 2,5% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года), в том числе добыча нефти выросла на 4,5% в помесячном исчислении, но упала на 2,1% в годовом выражении. Производство электроэнергии и горячей воды подскочило на 28,9% в помесячном исчислении, но упало на 2,1% в годовом выражении (+1,3%). Производство в обрабатывающей промышленности выросло на 4,9% в помесячном исчислении и на 0,1% в годовом выражении (+0,9%), тем самым продолжив начавшую в III квартале тенденцию к замедлению темпов роста.

Результаты октября для обрабатывающей промышленности оказались худшими с июля этого года, когда было зафиксировано падение производства на 0,8% в годовом выражении. По мнению экспертов, замедление темпов роста промышленного производства объясняется отчасти «заморозкой» нефтедобычи в соответствии с подписанным в конце прошлого года соглашением с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК), а отчасти - продолжающимся снижением реальных располагаемых доходов населения, что приводит к ослаблению потребительского спроса и вынуждает российские предприятия сокращать свои производственные планы.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост промышленности России в сентябре замедлился до 0,9%»,

«Рост промышленности РФ в августе ускорился до 1,5%»,

«Рост российской промышленности продолжает замедляться»,

«Рост промышленного производства РФ замедлился до 3,5% в июне»,

«Рост российской промышленности ускорился до 5,6% в мае»,

«Промышленное производство в РФ выросло на 2,3%».

См. также: «ВВП РФ вырос лишь на 1,8%».

См. также: «Цыплят по осени считают»,

«Промышленности не хватает спроса»,

«Росстат-сюрприз».

←Назад
Поделиться: