Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2017

Бизнесмены предложили свой вариант реформы страховых взносов

Бизнесмены предложили свой вариант реформы страховых взносов

На этой неделе Институт экономики роста имени Столыпина и «Деловая Россия» предложили свой вариант реформы страховых взносов. Бизнесмены считают необходимым включить «хвост» отчислений в Пенсионный фонд в НДФЛ и снизить ставки в Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

Сегодня, 23 октября 2017 года, стало известно, что Институт экономики роста имени Столыпина и организация предпринимателей «Деловая Россия» подготовили заключение на проект федерального бюджета 2018-2020 годов, в котором предложили свой вариант реформы системы страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). Бизнесмены предлагают включить так называемый «хвост» (взносы в ПФР с зарплаты свыше 876 тысяч рублей в год) в состав подоходного налога. По мнению авторов заключения, взнос в ПФР с суммы дохода, превышающего предельное значение, в размере 10% не имеет страхового характера, так как в его отношении не ведется персонифицированного учета, а его уплата не увеличивает пенсионные права граждан. Так что «хвост» обладает признаками налога и есть возможность встроить его в конструкцию НДФЛ. В целом в ПФР отчисляется 22% от зарплаты.

Бизнесмены также считают, что страховой природой не обладает и взнос в ФОМС (5,1% от зарплаты). В этом случае не установлен максимальный размер дохода, с которого уплачивается взнос. В итоге размер сбора существенно варьируется в зависимости от зарплаты и наибольшая нагрузка приходится на компании с широким штатом высокооплачиваемых сотрудников, в то время как граждане получают одинаковый набор бесплатных медицинских услуг. Для восстановления страховой природы взноса авторы заключения предлагают уменьшать сумму взноса в ФОМС на понесенные затраты по программам добровольного медицинского страхования. Имеются у бизнесменов претензии и к ФСС, бюджет которого несколько лет подряд является профицитным. В связи с профицитом предлагается снизить ставку отчислений, которая в настоящее время установлена на уровне 2,9%.

Ранее Министерство финансов РФ предложило провести налоговый маневр, снизив совокупную ставку взносов в ПФР, ФОМС и ФСС с 30% до 22% в основном за счет снижения отчислений в Пенсионный фонд, и повысив ФДС с 18% до 22%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: