Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2017

«Дыру» в балансе Бинбанка предварительно оценили в 250-350 млрд рублей

«Дыру» в балансе Бинбанка предварительно оценили в 250-350 млрд рублей

Вчера стало известно, что «дыра» в балансе санируемой группы ПАО «Бинбанк» может составлять 250-350 млрд. рублей, окончательную оценку выведет временная администрация. Центробанк РФ предлагает закрыть ее промышленными необремененными активами акционеров банка, с которыми ведет переговоры с осени прошлого года.

21 сентября 2017 года стало известно, что «дыра» в балансе группы ПАО «Бинбанк», отправленной на санации, по предварительным данным, составляет 250-350 млрд. рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя председателя Центробанка РФ Василия Поздышева. Именно такой объем средств требуется банкам для увеличения резервов на возможные потери. Окончательную оценку должна вывести временная администрация, введенная в Бинбанк, АО «Рост Банк» и другие банки из группы «Рост», отданные Бинбанку на санацию. Как и ПАО Банк «ФК Открытие», Бинбанк не справился с чередой сложных сделок по консолидации и санации банков, рассказал Поздышев. О проблемах в кредитной организации было известно еще осенью прошлого года. Все это время собственники Бинбанка вели переговоры с ЦБ, но предложенные ими планы финансового оздоровления не устроили регулятора.

Все предложения сводились к выделению льготного кредита в значительном объеме на десять лет. Аналогичный план был предложен ПАО Банком «Югра». При этом Бинбанк просил больше. В отличие от «Югры», которая лишилась лицензии, Бинбанк был отправлен из-за системной значимости. Обязательства только Бинбанка составляют 960 млрд. рублей. Общий размер активов группы превышает 1,5 трлн. рублей. Теперь ЦБ ведет переговоры с собственниками кредитной организации о передаче на баланс их промышленных необремененных активов. Регулятор не может требовать этого по закону, но Поздышев рассчитывает на конструктивный диалог с акционерами, которые могут сохранить в спасаемом банке небольшую долю.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Минфин предоставит санируемым банкам доступ к бюджету»,

«Гуцериев не хочет спасать Бинбанк за счет личных активов»,

«ЦБ отправил Бинбанк и банки группы Рост на санацию»,

«Бинбанк в течение года обсуждал с ЦБ докапитализацию»,

«ЦБ поддержал Бинбанк ликвидностью»,

 «Собственник Бинбанка обратился к ЦБ за санацией»,

«ЦБ может отправить Бинбанк на санацию».

←Назад
Поделиться: