Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.08.2017

«Альфа Капитал» отличился недобросовестной конкуренцией

 «Альфа Капитал» отличился недобросовестной конкуренцией

16 августа стало известно, что Федеральная антимонопольная служба проверит письмо ООО «Альфа Капитал» о проблемах в ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк», ПАО «Московский Кредитный Банк» и ПАО «Промсвязьбанк» на предмет нарушения закона о конкуренции. АО «Альфа-Банк» уже назвало его «личным мнением менеджера».

Сегодня, 16 августа 2017 года, стало известно, что Центробанк РФ попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить действия ООО «Альфа Капитал» на предмет нарушения закона о конкуренции по факту предупреждения клиентов о проблемах в ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк», ПАО «Московский Кредитный Банк» (МКБ) и ПАО «Промсвязьбанк». Об этом сообщает газета «Ведомости». В письме «Альфа Капитала», разосланном клиентам, сообщается, что компания продолжает «получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри» «ФК Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. Поэтому компания рекомендует «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России». Под риском в данном случае понимается санация, в случае которой будут полностью списаны обязательства по субордированным облигациям.

ФАС сможет оценить действия «Альфа Капитала» после изучения его письма. Между тем, АО «Альфа-Банк» уже опровергло содержание разосланного письма, заявив, что это «сугубо частное мнение менеджера компании» и оно «не соответствует действительности». Альфа-Банк продолжает работать с указанными банками в обычном режиме. Эксперты считают, что банк, пользующийся «грязными» методами в привлечении клиентов, может сам испытывать проблемы, раз не может заинтересовать граждан иными способами, чем порча репутацию конкурентам. Отметим, что ранее сотрудники Альфа-Банка неоднократно были замечены в распространении негативной информации о конкурентах, а руководству самарского оперофиса этой кредитной организации даже пришлось объясняться со специальной комиссией московского ЦБ, занимавшейся «кризисом паникующих клиентов» в Самаре в конце 2013 года.

В пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что «в материале газеты «Ведомости» распространяемое письмо УК «Альфа Капитал» расценивается как пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов. В подзаголовке материала «Ведомостей» прямо указано, что «ЦБ просит ФАС проверить, не является ли предупреждение о проблемах ФК «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ недобросовестной конкуренцией».

В ЦБ заявили: «Мы, безусловно, не приветствуем распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения информации. Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», - говорится в ответе ЦБ за запрос «Ведомостей». Таким образом, редакция дает однозначную оценку деятельности УК «Альфа Капитал» как попытку информационного давления на другие успешные банки

Антон Порохов, Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: