Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2017

Акционеры «Югры» перекроют ЦБ

Акционеры «Югры» перекроют ЦБ

В начале этой недели стало известно, что Центробанк РФ выдал ПАО Банк «Югра» предписание о дорезервировании на сумму до 50 млрд. рублей, а его акционеры объявили о докапитализации на $500 млн. Без увеличения капитала банку грозит санация, а в случае получения средств акционеров - только нарушение нормативов.

Сегодня, 29 мая 2017 года, стало известно, что ПАО Банк «Югра» намерен провести масштабную докапитализацию. Как сообщают представители кредитного учреждения, его акционеры конвертируют в базовый капитал субординированный депозит на сумму почти $500 млн. (около 28,3 млрд. рублей по текущему курсу). Это решение было принято после одобрения новой стратегии развития на 2017-2019 годы. За счет этого «Югра» рассчитывает увеличить достаточность базового капитала до 13,2% при нормативном минимуме 5%, сообщает «РБК Тюмень».

Любопытно, что чуть ранее газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Центробанк РФ выдал банку «Югра» предписание о досоздании резервов на возможные потери по ссудам на сумму от 46 млрд. рублей до 50 млрд. рублей. Учитывая, что собственный капитал финансовой организации, согласно данным официальной отчетности на 1 мая составлял 51,721 млрд. рублей, выполнение предписание регулятора приведет к падению достаточности капитала ниже 2%, что формально является основанием для отзыва лицензии либо запуска процесса санации. При этом имеющийся в настоящее время запас капитала и анонсированная докапитализация полностью проблему не решает - банк все равно нарушит нормативы достаточности капитала, хотя санация и тем более отзыв лицензии ему грозить не будут. В самом банке информацию о предписании ЦБ опровергают.

Отметим, что еще в январе 2016 года стало известно о том, что банк «Югра» может столкнуться с серьезными проблемами с достаточностью капитала вплоть до необходимости финансового оздоровления из-за роста объема низкокачественных активов. Весной 2016 года в кредитном учреждении прошла плановая проверка с участием представителей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В январе 2017 года внеплановую проверку провел ЦБ, по результатам которой банк получил предписание о значительном увеличении резервов на возможные потери по ссудам, а в начале мая сообщалось, что регулятор начал еще одну внеплановую проверку - в связи с произошедшим в конце апреля сбоем в работе. Напомним, с 25 апреля «Югра» не проводила часть операций, ссылаясь на «сбой, повлиявший на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем».

Из официальной отчетности банка можно сделать вывод о наличии серьезных проблем. В прошлом году кредиты на сумму 77 млрд. рублей (28% кредитного портфеля) были признаны «проблемными» или «безнадежными». В результате по итогам 2016 года «Югра» стала самым убыточным банком в России, зафиксировав потери в размере 32,79 млрд. рублей, а ее собственный капитал сократился на 27%. Впрочем, эксперты полагают, что даже при худшем варианте развития событий (выполнение предписания ЦБ на максимальную сумму при отказе от докапитализации) отзыв лицензии «Югре» не грозит. Согласно данным той же отчетности, на 1 мая в банке были размещены средства физических лиц на сумму 181,874 млрд. рублей, что создаст серьезные проблемы для АСВ. Напомним, крупнейшие в истории Агентства выплаты производились вкладчикам ООО КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (г. Москва, лицензия отозвана 8 февраля 2016 года) - 64,3 млрд. рублей

Сергей Старогородцев.

В тему: «"Югрой" заинтересовался ЦБ»,

«Банк "Югра" объявил о возвращении»,

«"Югра" обещала вернуться».

См. также: «Самым убыточным по итогам 2016 года стал банк "Югра"».

См. также: «Банк "Югра" не получил ОФЗ из-за кредитов аффилированным лицам».

←Назад
Поделиться: