Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2017

Минэкономразвития ждет замедления инфляции

Минэкономразвития ждет замедления инфляции

В сентябре инфляция в России может составить 3,6% в годовом выражении, а в целом по итогам 2017 года - 3,8%, полагают в министерстве экономического развития. В ведомстве основной причиной замедления темпов роста потребительских цен называют укрепление рубля, а независимые эксперты - падение доходов населения.

В июне 2017 года темпы роста индекса потребительских цен в России могут замедлиться до 4% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, в сентябре - до 3,6%, а в целом по итогам текущего года инфляция составит 3,8%. Такие оценки содержатся в подготовленных министерством экономического развития РФ «Основных параметрах прогноза социально-экономического развития» на 2018-2020 годы, которые были внесены в Госдуму одновременно с проектом бюджета. При этом в ведомстве не исключают, что целевого уровня в 4% инфляция достигнет уже в мае этого года. Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в марте инфляция составила 4,3% в годовом выражении, в апреле - 4,1%.

Замедление темпов роста потребительских цен в Минэкономразвития объясняют укреплением рубля в последние полгода. Отметим, что Центробанк РФ основное влияние приписывает проводимой с осени 2014 года жесткой денежно-кредитной политике. Впрочем, эксперты информационного агентства «Саминвестор» ранее неоднократно заявляли, что наибольшую роль в замедлении инфляции в последние полтора года играет снижение потребительской активности населения в связи с продолжающимся практически непрерывно с конца 2014 года падением реальных располагаемых денежных доходов, которое дополняется укреплением рубля и снижением потребительского кредитования в 2015-2016 годах. При этом продолжение прежней жесткой денежно-кредитной политики ЦБ, по мнению экспертов, не только препятствует восстановлению отечественной экономики, но и может привести к дефляции не позже середины 2018 года. Напомним, по итогам 2016 года, как сообщал Росстат, инфляция составила 5,4%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Крепкий рубль замедлил инфляцию»,

«ЦБ ожидает годовую инфляцию в мае на уровне 4-4,2%»,

«Набиуллина приготовила себе "алиби"»,

«ЦБ ожидает годовую инфляцию в мае на уровне 4-4,2%»,

«Набиуллина будет смягчаться постепенно».

См. также: «Инфляция в РФ упала до 4,1%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 4,3%».

См. также: «Недельная инфляция в России обнулилась».

←Назад
Поделиться: