Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2017

«Большая семерка» оставила санкции в покое

«Большая семерка» оставила санкции в покое

В конце прошлой недели страны «Большой семерки» по итогам саммита приняли решение оставить в силе все ранее введенные против России санкции. Условием их отмены в G7 по-прежнему называют полное выполнение минских соглашений, отметив, что при необходимости ограничительные меры могут быть ужесточены.

27 мая 2017 года завершился проходивший в Италии саммит стран «Большой семерки» (G7). Один из пунктов принятой по его итогам декларации касается политики в отношении России. Условием отмены санкций, введенных в 2014-2016 гг. по-прежнему названо полное выполнение минских соглашений. «...срок действия санкций четко увязан с полным выполнением Россией своих обязательств в рамках минских соглашений и уважением суверенитета Украины, - сообщается в документе. - Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства». В то же время члены «Большой семерки» подчеркивают, что «...мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры в отношении России, если этого потребуют ее действия». При этом в G7 полностью проигнорировали нарушения соглашений со стороны официального Киева.

Отметим, что ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что среди государств G7 в ходе саммита выявились разногласия по поводу дальнейших отношений с РФ. Однако касались они в первую очередь споров по поводу необходимости ужесточения антироссийских санкций из-за присоединения Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе. Ранее министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано в интервью ТАСС заявлял, что «Большая семерка» осознает важность диалога с Москвой, однако не намерена снижать давление из-за ситуации на Украине, несмотря на неоднократные заявления России о том, что она не является стороной конфликта на Донбассе. Отметим, что днем ранее в США была опубликована статья президента Украины Петра Порошенко, который призывал G7 остановить «агрессию России», указывая, что «инвестиции в безопасность Украины» позволят в конечном итоге защитить от русских Евросоюз.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Трамп может продлить санкции против России за кибератаки»,

«Москва пожаловалась в ВТО на Киев»,

«Порошенко подписал посмертные санкции»,

«Moody's сомневается в снятии санкций с России в ближайшее время»,

«Евросоюз продлит антироссийские санкции»,

«Тиллерсон назвал конфликт между США и РФ невыгодным»,

«Великобритания настаивает на ужесточении санкций против России»,

«США потребовали продления санкций».

См. также: «Дворкович исключил вероятность отмены продовольственного эмбарго».

См. также: «Санкции против России обошлись миру в $60 млрд.».

←Назад
Поделиться: