Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2017

ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование»

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у  АО АКИБ «Образование», сославшись на ряд нарушений, включая представление недостоверной отчетности, скрывавшей утрату капитала. В действиях руководства и собственников банка ЦБ усмотрел признаки преднамеренного банкротства, о чем уведомил правоохранительные органы.

Сегодня, 21 апреля 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  АО АКИБ «Образование». Как уточняет ЦБ, проблемы у кредитной организации возникли «вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности». Кроме того, в ходе проверки регулятор обнаружил вывод активов и представление недостоверной финансовой отчетности, не отражавшую фактическую утрату капитала. Центробанк усмотрел в этих действиях руководства признаки преднамеренного банкротства, о чем уже уведомил правоохранительные органы.

Также АКИБ «Образование» искусственно ограничивал клиентов в праве распоряжаться денежными средствами, чтобы скрыть свою неспособность исполнять обязательства перед кредиторами в полном объеме. В ходе функционирования банк неоднократно получал предписания со стороны регулятора, включая ограничения и запрет на привлечение частных вкладов. После отзыва лицензии ЦБ назначил в банк «Образование» временную администрацию, приостановив полномочия действующего руководства и собственников, не нормализовавших работу кредитной организации. Банк «Образование» - участник системы страхования вкладов, так что его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. К 1 апреля 2017 года банк занимал 118 место в банковской системе страны по размеру активов. Это 15-я кредитная организация, оставшаяся без лицензии в текущем году, и 321-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (297 банков и 24 небанковских кредитных организаций).

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк «Образование» перестал проводить платежи через Интернет»,

«Банк «Образование» ввел очереди на снятие наличных»,

«Банк «Образование» ввел ограничения на выдачу вкладов».

←Назад
Поделиться: