Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2017

Центробанк снова ужесточил требования к инвестициям НПФ

Центробанк снова ужесточил требования к инвестициям НПФ

Сегодня Центробанк РФ сообщил, что намерен ужесточить требования к инвестициям негосударственных пенсионных фондов в части вложений в банковский сектор и ипотечные сертификаты участия. В то же время регулятор предложил фондам послабления в части вложений в акции без рейтинга от аккредитованного агентства.

Сегодня, 21 февраля 2017 года, Центробанк РФ сообщил, что подготовил положение с новыми требованиями по инвестированию средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с целью их направления в реальный сектор экономики. Документ принят советом директоров ЦБ и направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Положение в очередной раз уменьшает долю вложений в банковский сектор: с 1 января 2019 года - до 30%. Причем с этой даты будут учитываться все инвестиции в банки, включая расчетные счета и депозиты с облигациями со сроком погашения до 3 месяцев. К 1 июля 2019 года, согласно документу, НПФ обязаны полностью очистить портфель от ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Они могут стать в портфеле до срока погашения только, если имеют оценку недвижимости от надежного оценщика. В качестве альтернативы ИСУ ЦБ предлагает фондам вкладывать в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов, но при наличии оценки надежного оценщика. При этом не во все ПИФы удастся инвестировать средства: регулятор ограничил их количества теми, в портфеле которых активы с повышенной степенью риска не превышают 10%. Положение также ограничивает вложения НПФ в активы группы связанных юридических лиц: суммарные инвестиции не должны превышать 15% от общего объема средств НПФ вне зависимости от срока погашения.

Документ, подготовленный Центробанком, разрешает частным фондам инвестировать пенсионные накопления в акции российских акционерных обществ, допущенные к торгам в сегменте РИИ-Прайм Группы «Московская Биржа». В этот сегмент включаются бумаги высокотехнологичных компаний с рыночной капитализацией не менее 6 млрд. рублей. Доля вложений в сегмент не сможет превышать 5%. Кроме того, регулятор с 13 июля текущего года начнет использовать рейтинги агентств, включенных в свой реестр. НПФ де-юре не смогут инвестировать в бумаги, не имеющие рейтинга от аккредитованного ЦБ агентства. Но так как к настоящему времени в реестре значатся только два агентства, регулятор решил не создавать ажиотаж и отсрочил данное требование по отношению к НПФ на неопределенное время, пока большинство российских эмитентов не получат рейтинги от аккредитованных агентств. На этот период частные пенсионные фонды смогут вкладывать в акции из высшего котировального списка биржи.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: