Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2016

Генпрокуратура не смогла повлиять на санацию банка «Траст»

Генпрокуратура не смогла повлиять на санацию банка «Траст»

Сегодня стало известно, что единственным изменением за два месяца с момента обращения АО «Альфа-Банк» в Генеральную прокуратуру РФ относительно оздоровления ПАО Национальный банк «Траст» стало появление нормы об изменении плана санации. Но исправить «трастовскую» ситуацию она не поможет.

Сегодня, 6 декабря 2016 года, стало известно, что обращение АО «Альфа-Банк» в Генеральную прокуратуру РФ относительно нарушений во время проведения повторного конкурса на санацию ПАО Национальный банк «Траст» практически не изменило ситуацию. Генпрокуратура подтвердила нарушения и предложила ЦБ отстранить действующего санатора, ПАО «Банк ФК Открытие», от конкурса. Прошло почти два месяца после того, как заместитель генпрокурора Александр Буксман направил письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, но итоги конкурса до сих пор не оглашены, а «ФК Открытие» не отстранен, сообщает газета «RBCdaily». Единственным изменением ситуации стало появление регламентов ЦБ относительно изменений планов санации банков. Опубликованные на сайте регулятора проекты гласят, что решение по изменению плана финансового оздоровления принимает комитет банковского надзора ЦБ, а если требуется дополнительное финансирование - еще и совет директоров Центробанка. Причем решение принимается в течение 10 дней с момента получения документов от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), к которой и обращаются санаторы.

Исходя из того, что разработанная норма регулятора не имеет обратной силы, исправить «трастовскую» ситуацию она не сможет, так как «ФК Открытие» попросило дополнительные 47 млрд. рублей на санацию «Траста» еще в прошлом году. Но решать вопрос с санацией «Траста» придется, так как без дополнительного финансирования «ФК Открытие» рискует показателями достаточности капитала, судя по тому, какими темпами растет размер отрицательного капитала «Траста»: с начала 2016 года он увеличился почти в два раза, с 22 млрд. до 47 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ готов пролонгировать кредит под санацию «Траста»»,

«Генпрокуратура предложила ЦБ отстранить «Открытие» от «Траста»»,

«Альфа-Банк отказался от санации «Траста» из-за юридических рисков»,

«Альфа-Банк заигрался с санацией «Траста»»,

««ФК Открытие» уступит санацию «Траста» Альфа-Банку»,

«Повторный конкурс на санацию банка «Траст» так и не состоялся».

←Назад
Поделиться: