Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2016

«Роснефть» забыла о приватизации

«Роснефть» забыла о приватизации

Вчера истек срок, к которому должна была завершиться приватизационная сделка по продаже «Роснефтегазом» 19,5% акций «Роснефти». Между тем, «Роснефть» до сих пор не провела собрание совета директоров для одобрения сделки. Впрочем, в правительстве заявили о согласованности «нюансов происходящих процессов».

5 декабря 2016 года истек срок, к которому сделка по приватизации ПАО НК «Роснефть» должна быть завершена, согласно постановлению правительства. Между тем, компания даже не провела собрание совета директоров, на котором должны одобрить выкупить 19,5% собственных акций, исходя из того, что сама «Роснефть» является основным претендентом на покупку ценных бумаг, сообщает газета «RBCdaily». Отсутствие собрания могло бы свидетельствовать о том, что госпакет акций нефтяной компании выкупит сторонний инвестор, но так как никто в Федеральную антимонопольную службу за разрешением купить долю в «Роснефти» не обращался, эксперты отметают этот вариант. Они напомнили, что совет директоров компании может одобрить сделку задним числом (такое случается изредка), в том числе с заинтересованностью при выкупе акций «дочками», но для публичной организации это нестандартное поведение, так как грозит впоследствии исками от миноритариев об убытках.

Несмотря на то, что «Роснефть» пропустила дедлайн, в правительстве заявили, что уверены в поступлении денежных средств в бюджет до 15 декабря. «Нюансы происходящих процессов все согласованы с правительством, а также с президентом», - добавил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не исключено, что задержка со сделкой связана с тем, что «Роснефть» хочет выкупить свои акции совместно со сторонним инвестором. Если сделка не состоится в этом году, ПАО «Роснефтегаз» (владеет 69,5% акций «Роснефти») перечислит в бюджет большую часть от будущей продажи акций, около 540 млрд. рублей, полученных от продажи 5,66% «Роснефти» британской BP в 2013 году.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Роснефтегаз» освободят от уплаты налога за продажу акций «Роснефти»»,

««Роснефтегаз» поможет «Роснефти» провести buy-back»,

«Правительство установило новые параметры приватизации «Роснефти»»,

«Правительство передумало продавать акции «Роснефти» по цене 2006 года»,

«Путин предложил «Лукойлу» поучаствовать в приватизации «Роснефти»»,

«Шувалов назвал условие выкупа «Роснефтью» собственных акций»,

««Роснефть» выкупит собственные акции только на время».

←Назад
Поделиться: