Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2016

Ослабление доллара поддержало цены на нефть

Ослабление доллара поддержало цены на нефть

5 декабря цены на нефть продолжали расти, третий раз подряд обновив максимум с июля 2015 года. Поддержку котировкам по-прежнему оказывают планы Организации стран - экспортеров нефти сократить нефтедобычу, ослабление американского доллара, а также введение санкций США против Ирана и позитивная макроэкономическая статистика.

В понедельник, 5 декабря 2016 года, цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд, однако прирост был минимальным за все это время. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,11 - до $51,79 за баррель (+0,21%), февральские фьючерсы - на $0,18 до $52,83 за баррель (+0,34%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,93 до $52,42 за баррель, февральские - от $51,99 до $53,38.

Цены на нефть в Европе в понедельник повысились более заметно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,48 - до $54,94 за баррель (+0,88%), обновив максимум с июля прошлого года, а мартовские фьючерсы - на $0,45 до $55,59 за баррель (+0,82%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $54,31 до $55,33 за баррель, мартовские - от $54,77 до $55,96 за баррель. В целом за последние четыре торговых дня нефть Brent взлетела на $7,62 за баррель (+16,10%). Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,11 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту цен на нефть по-прежнему способствовало подписанное в прошлую среду соглашение Организации стран - экспортеров нефти о сокращении нефтедобычи. В соответствии с этим документом суммарное производство «черного золота» в I полугодии 2017 года должно будет снизиться на 1,173 млн. баррелей в сутки. Кроме того, ряд крупных экспортеров, не входящих в ОПЕК, должны будут уменьшить свою добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

Теоретически выполнение соглашения позволит уменьшить предложение почти на 1,8 млн. баррелей в сутки, что полностью устранит профицит. Однако инвесторы все больше сомневаются в том, что ОПЕК и «не-ОПЕК» выполнят в полном объеме свои обязательства. Кроме того, соглашение не включает в себя Нигерию, Ливию и заморозившую свое членство в картеле Индонезию. Кроме того, к концу года нефтедобыча многих участников ОПЕК и России находилась на исторических максимумах.

Опасения инвесторов вызывает и возможный рост нефтедобычи в США вслед за повышением котировок «черного золота». В частности, на прошлой неделе количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 3 штуки - до 477 штук (+0,6%), увеличившись с конца мая, когда был зафиксирован многолетний минимум, на 161 штуку (+50,9%). Добыча нефти в США также росла почти непрерывно более четырех месяцев, достигнув к концу ноября уровня 8,699 млн. баррелей в сутки после падения до 8,428 млн. баррелей в сутки в июле.

В то же время поддержку котировкам оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,076. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 100,090.

Росту также способствовало решение США продлить санкции против Ирана и позитивная макроэкономическая статистика. В пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в ноябре упал до 4,6% экономически активного населения. В понедельник сообщалось о том, что в Китае заметно вырос индекс деловой активности в секторе услуг, а в Еврозоне заметно лучше прогнозов оказались розничные продажи. Эти данные снизили опасения инвесторов по поводу возможного ухудшения экономической ситуации и снижения спроса на топливо в этих регионах.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться, корректируясь после четырехдневного ралли: наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.20 мск упали на $0,52 - до $51,27 за баррель (-1,00%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,43 до $54,51 за баррель (-0,78%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Движение вверх на нефтяном рынке застопорилось»,

«Brent пробилась выше $55 за баррель»,

«Нефть с утра упала на 1%»,

«Brent закрепилась выше $54».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 13%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Игра продолжается».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «В США объемы нефтедобычи выросли до 8,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

←Назад
Поделиться: