Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.09.2016

Генпрокуратура предложила ЦБ отстранить «Открытие» от «Траста»

Генпрокуратура предложила ЦБ отстранить «Открытие» от «Траста»

Сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура рекомендовала Центробанку РФ провести повторный конкурс на отбор санатора для ПАО Национальный банк «Траст» без победителя предыдущего отбора, ПАО «Банк ФК Открытие». ЦБ должен исполнить представление Генпрокуратуры в течение месяца.

Сегодня, 21 сентября 2016 года, стало известно, что Генеральная прокуратура рассмотрела обращение АО «Альфа-Банк» относительно повторного конкурса на отбор санатора для ПАО Национальный банк «Траст» и предложила Центробанку РФ результаты конкурса отменить, а нынешнего санатора, ПАО «Банк ФК Открытие», от участия в конкурсе отстранить. Об этом, ссылаясь на письмо заместителя генпрокурора Александра Буксмана председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, сообщает газета «Ведомости». В письме Генпрокуратуры не отмечается, какой именно закон был нарушен при проведении повторного конкурса. Эксперты не исключают, что ЦБ может ответить Генпрокуратуре в том же духе, сославшись на то, что конкурс по отбору санатора для «Траста» проводит госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Впрочем, утверждает выбранного АСВ инвестора именно ЦБ, а по закону регулятор должен в течение месяца со дня получения представления Генпрокуратуры устранить нарушения.

Повторный конкурс на санацию «Траста» проводится, так как «Открытию» потребовались дополнительные 47 млрд. рублей из-за увеличившейся на 46 млрд. рублей «дыры» в балансе санируемого банка. Альфа-Банк, ставший вторым участником повторного конкурса, отказался от него, сославший на нарушение закона и обративший в Генпрокуратуру. Альфа-Банк так повел себя после того, как практически во второй раз проиграл конкурс на санацию «Траста». Результаты повторного конкурса не объявлялись, но по данным издания, Альфа-Банк предложил пролонгировать кредит на 50 лет, «ФК Открытие» - на четыре года. Во время первого конкурса Альфа-Банк был готов оздоровлять «Траст» за 150 млрд. рублей, «ФК Открытие» - за 127 млрд. рублей. По мнению экспертов, выделять дополнительные средства на санацию «Траста» необходимо, так как в ином случае уже предоставленные деньги будут потрачены впустую.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Альфа-Банк отказался от санации «Траста» из-за юридических рисков»,

«Альфа-Банк заигрался с санацией «Траста»»,

««ФК Открытие» уступит санацию «Траста» Альфа-Банку»,

«Повторный конкурс на санацию банка «Траст» так и не состоялся».

←Назад
Поделиться: