Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.07.2016

ЦБ отозвал лицензию у банка «Кредит-Москва»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Кредит-Москва»

22 июля Центробанк РФ отозвал лицензию у ПАО АКБ «Кредит-Москва». Такое решение было принято в связи с нарушением федерального законодательства и нормативных актов регулятора, а также потерей капитала после досоздания резервов под проблемные активы, выявленные в ходе проверки ЦБ.

Сегодня, 22 июля 2016 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО АКБ «Кредит-Москва». Такое решение было принято в связи с нарушением федерального законодательства и нормативных актов регулятора, а также потерей капитала. «При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, - сообщает ЦБ. - Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности». В «Кредит-Москва» назначена временная администрация.

Поскольку эта финансовая организация являлась членом системы страхования вкладов, всем его вкладчикам и клиентам - индивидуальным предпринимателям будет выплачено возмещение госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в размере не более 1,4 млн. рублей. Напомним, о проблемах этого банка стало известно еще в мае этого года. 20 июля «Кредит-Москва» был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Эксперты указывали, что в большинстве случаев ЦБ применяет такие меры к банкам незадолго до отзыва лицензии, чтобы избежать вывода активов. Одновременно эта финансовая организация сообщила о смене руководителя и состава акционеров.

По данным ЦБ, «Кредит-Москва» к 1 июля 2016 года занимал 285-е место в российской банковской системе. Согласно официальной отчетности на 1 июля, объем средств физических лиц в этом банке составлял 4,186 млрд. рублей. По мнению экспертов, выплаты АСВ в этом случае составят 3,2-3,5 млрд. рублей. С учетом «Кредит-Москва» общее количество финансовых организаций, лишившихся лицензий с начала 2016 года, достигло 55, из них 53 банка и 2 небанковские кредитные организации (НКО). В целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года лицензии отозваны у 264 учреждений (242 банка и 22 НКО).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отключил от БЭСП банк "Кредит-Москва"».

←Назад
Поделиться: