Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2016

Дипломаты Евросоюза обсудят Brexit

Дипломаты Евросоюза обсудят Brexit

Завтра министры иностранных дел шести государств - основателей Евросоюза проведут встречу в Берлине, на которой будут обсуждаться последствия выхода Великобритании из Евросоюза. Эксперты полагают, что Brexit может привести к усилению позиций евроскептиков в других странах и даже распаду европейского блока.

Сегодня, 24 июня 2016 года, стало известно, что 25 июня министры иностранных дел шести государств - основателей Евросоюза (Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) проведут встречу в Берлине, на которой будет обсуждаться ситуация после референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза (Brexit), сообщает агентство DPA со ссылкой на собственные источники. Напомним, итоги голосования были подведены сегодня: против членства в европейском блоке высказалось 51,9% британцев, за - лишь 48,1%.

Эксперты полагают, что основной причиной встречи являются опасения по поводу усиления евроскептиков в других странах, входящих в Евросоюз. Ранее за проведение аналогичного референдума в Италии выступал лидер местной партии «Движение пяти звезд» Беппе Грилло, а сегодня о необходимости подобного голосования во Франции заявила глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. В своем аккаунте в Twitter политик написала, что «мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС». Почти одновременно министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что выход Великобритании из Евросоюза станет серьезным политическим потрясением для Европы.

При этом часть экспертов не исключает, что через некоторое время действительно может быть поднят вопрос о выходе из европейского блока Франции (Frexit) и Италии (Itexit), что может привести к полному распаду объединения. Экономисты расходятся в оценке последствий Brexit для Великобритании, Евросоюза, а также России. Переоформление множества торговых соглашений и отток капитала могут негативно сказаться на британской экономике, однако девальвация фунта и отказ от некоторых налагавшихся Брюсселем ограничений будет ей скорее полезен. Для Евросоюза и России Brexit в экономическом плане также может обойтись без серьезных долгосрочных последствий.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Британцы выбрали Brexit»,

«От Brexit больше всего пострадают Ирландия, Мальта, Люксембург и Кипр».

См. также: «Марин Ле Пен задумалась о Frexit».

См. также: «Итальянцы хотят выйти из Еврозоны».

←Назад
Поделиться: