Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2016

МВФ ожидает роста экономики РФ в 2017 году

МВФ ожидает роста экономики РФ в 2017 году

В 2016 году ВВП России продолжит снижаться, однако в 2017 году вырастет на 1%, полагают аналитики Международного валютного фонда. Ряд российских чиновников и экономистов полагают, что возобновление экономического роста начнется уже во II полугодии этого года, однако в целом по итогам года ВВП сократится на 0,2-1%.

23 июня 2016 года директор постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Габриэль ди Белла заявил, что аналитики организации ожидают возобновления экономического роста в стране в 2017 году. Согласно последней версии прогнозу МВФ, по итогам текущего года экономика России должна стабилизироваться, а в следующем году ожидается рост ВВП на 1%. При этом ди Белла отметил действия российских властей, в частности, решение перейти к свободному курсообразованию, сообщает ТАСС.

Напомним, днем ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что «у нас нет позитивного прогноза по российской экономике». По ее словам, аналитики МВФ ожидают, что «российская экономика продолжит сжиматься», однако отметила, что снижение ВВП по итогам текущего года будет заметно меньше, чем в 2015 году. Ранее ряд российских чиновников и экономистов заявляли, что слабый рост ВВП возобновится во II полугодии 2016 году, однако в целом по итогам года динамика будет околонулевой. Любопытно, что похожего мнения придерживается и старший экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов, который 22 июня заявил, что отечественная экономика начнет расти с 2016 года.

К настоящему времени официальный прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает снижение ВВП России в 2016 году на 0,2-0,3%, Центробанка - на 0,3-0,7%, а консенсус-прогноз опрошенных ИА «Интерфакс» экономистов - на 1%. Отметим, что вчера министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что согласно оценке его ведомства, ВВП России в мае снизился на 0,8% по сравнению с маем прошлого года, а целом за пять месяцев текущего года - на 1% в годовом выражении. Напомним, согласно первой оценке Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в I квартале российская экономика сократилась на 1,2% в годовом выражении (по итогам прошлого года - на 3,7%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВВП РФ в мае снизился на 0,8%»,

«Лагард не видит перспектив для роста российской экономики»,

«Росстат подтвердил падение ВВП на 1,2% в I квартале»,

«Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП до 0,3-0,7% в 2016 году»,

«Credit Suisse улучшил прогноз по спаду ВВП России до 0,3%»,

«Минэкономразвития оценил спад ВВП за январь-апрель в 1,1%».

←Назад
Поделиться: