Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.05.2016

Новикомбанк столкнулся с проблемами при санации Фондсервисбанка

Новикомбанк столкнулся с проблемами при санации Фондсервисбанка

Сегодня стало известно, что АО АКБ «Новикомбанк» столкнулся при санации АО «Фондсервисбанк» с проблемами. В частности, «Роскосмос» до сих пор не конвертировал в депозит валютные средства на счетах санируемого банка, а обеспечение по кредиту АСВ подешевело и стало дефицитным.

Сегодня, 27 мая 2016 года, стало известно о ряде проблем, с которыми столкнулся АО АКБ «Новикомбанк» при санации АО «Фондсервисбанк». В частности, госкорпорация «Роскосмос» до сих пор не конвертировала валютные средства на счетах в Фондсервисбанке в субординированный депозит объемом 27 млрд рублей, сообщает РИА «Новости». В итоге санируемый банк сталкивается с недостаточностью капитала. «Роскосмос» не соглашается на конвертацию, так как госкорпорацию не устраивает дата заключения сделки, 8 июля 2015 года по плану санации. В случае закрытия сделки госкорпорация понесет убытки в размере 5 млрд. рублей. Поэтому «Роскосмос» предлагает конвертировать средства на дату совершения сделки, что не соответствует условиям плана и ставит под сомнение возможность оздоровления Фондсервисбанка.

Имеется и другая проблема - дефицит обеспечения по кредиту, выданному госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Новикомбанку на санацию в размере 39 млрд. рублей под 0,51% годовых сроком на 10 лет. Ранее залогом по кредиту выступали облигации и права требования по кредитам первой, второй и третьей категории качества на момент принятия решения о санации. На сегодняшний день часть кредитов была переведена в четвертую и пятую категорию качества, что привело к уменьшению их стоимости, а ценные бумаги Новикомбанк направил на поддержание ликвидности. По оценкам экспертов, дефицит обеспечения составляет 13 млрд. рублей. Активов для его покрытия у Фондсервисбанка нет. Ожидается, что уже на этой неделе проблемы попытаются урегулировать на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. В случае отсутствия компромисса, не исключено досрочное частичное погашение кредита АСВ с продлением срока санации и даже смена санатора.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: