Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2013

Банк строгого режима

Банк строгого режима

В апреле Главное управление Центробанка РФ якобы поставило тольяттинское ЗАО КБ «ФИА-Банк» на особый контроль, обязав сдавать отчетность в ежедневном режиме, а также ограничив привлечение вкладов. По словам экспертов, подобные меры обычно применяются к банкам, чье финансовое состояние вызывает вопросы у регулятора.

На прошлой неделе два источника в региональных финансовых кругах, знакомых с ситуацией в ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), на условиях анонимности сообщили $, что в апреле 2013 года Главное управление Центробанка РФ по Самарской области (ГУ ЦБ) якобы перевело это кредитное учреждение на особый режим контроля. На этой неделе о предпринятых в отношении тольяттинского банка мерах рассказал источник, знакомый с ситуацией в ГУ ЦБ. По словам источников, Управление ввело в отношении ФИА-Банка ограничение на привлечение вкладов населения. Точный уровень ограничений источники назвать затруднились, однако один из них предположил, что ФИА-Банку предписано не допускать роста общего объема депозитов физлиц более чем на 1% в месяц.

Для тольяттинского кредитного учреждения такое ограничение может создать определенные проблемы, поскольку, судя по отчетности банка на 1 мая 2013 года, доля срочных вкладов в общем объеме привлеченных средств составляла около 80%. Впрочем, эксперты $ отмечают, что пока в этом ограничении нет особой необходимости - несмотря на рекламу своих продуктов и повышение ставок, в последний раз темпы роста общего объема размещенных в ФИА-Банке депозитов населения превышали 1% в январе. При этом за четыре месяца текущего года кредитное учреждение дважды фиксировало отток вкладов, особенно заметный в апреле - к 1 мая депозиты сократились на 193 млн. рублей или 1,4%. В целом с начала года общий объем срочных вкладов в ФИА-Банке снизился на 130,8 млн. рублей или почти на 1%.

Однако источники $ уточняют, что ограничением на привлечение санкции регулятора в отношении ФИА-Банка якобы не исчерпываются. По неофициальной информации, также ГУ ЦБ, возможно, обязало это кредитное учреждение сдавать отчетность в ежедневном режиме, в то время как обычно банки сдают отчетность один раз в месяц. По мнению экспертов $, такие действия со стороны Управления могли быть предприняты в связи с ухудшением финансового состояния ФИА-Банка. Ранее уже сообщалось, что при кредитовании якутского золотодобывающего холдинга «Искра» тольяттинское финансовое учреждение нарушило нормативы ЦБ, а в связи с банкротством одной из компаний холдинга может потерять 1-1,5 млрд. рублей. Нельзя исключать, что вопросы у ГУ ЦБ могли вызвать и другие кредитные операции ФИА-Банка. Кроме того, на финансовой устойчивости банка, вероятно, неблагоприятно сказывается вывод средств юридических лиц, который наблюдается почти непрерывно с декабря прошлого года, а также заметный отток вкладов физлиц в апреле этого года.

В ГУ ЦБ отвечать на вопросы $ отказались, сославшись на то, что регулятор не комментирует ситуацию в отдельных банках. В самом ФИА-Банке на запрос $ ответить не смогли.

Участники регионального банковского рынка отмечают, что аналогичные меры воздействия ранее уже применялись к некоторым банкам Самарской области. Так, одному из региональных банков в прошлом году было предписано не допускать роста общего объема привлеченных вкладов более чем на 1% в месяц в связи с высокой концентрацией его кредитного портфеля на бизнесе собственников. По словам экспертов, подобная мера позволяет избежать роста вкладов на случай ухудшения финансового положения банка, а также ограничить рост кредитного портфеля. Впрочем, в большинстве случаев организации, на которые накладывались подобные ограничения, продолжали свою деятельность на рынке.

Еще один региональный банк, по неофициальной информации, был вынужден сдавать отчетность в ЦБ раз в декаду. По словам экспертов, это позволяет избежать нарушения ограничительных мер. При сдаче отчетности в ежемесячном режиме банки могут в промежутке между отчетными датами превышать заданный ЦБ «потолок», а перед сдачей отчетности «приводить показатели в соответствие» за счет изъятия вкладов акционерами или близкими им лицами, покрывая возникающие в это время кассовые разрывы за счет межбанковского кредитования. Аналогичным образом может «улучшаться» и картина с просроченными кредитами за счет перекредитовки перед сдачей отчетности. Впрочем, со столь жесткой мерой, как ежедневная сдача отчетности, участникам самарского банковского рынка сталкиваться не приходилось. «Если это так (сдача банком отчетности в ежедневном режиме - прим. ред.), то дело плохо», - сказал один из региональных банкиров.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: