Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2011

План спасения Европы подготовят к среде

План спасения Европы подготовят к среде

26 октября состоится саммит глав государств Еврозоны, на котором предполагается принятие новых мер по разрешению европейского долгового кризиса. Но эксперты опасаются, что план спасения Еврозоны даже в случае оперативного одобрения не позволит избежать дальнейшего скатывания европейской экономики в рецессию.

21 октября 2011 года министры финансов Еврозоны одобрили долгожданное выделение очередного транша финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) Греции. Однако его сумма оказалась намного меньше, чем предполагалось ранее. Вместо 8 млрд. евро, которые Греция ожидала с конца августа этого года, самая проблемная страна Еврозоны получит лишь 5,8 млрд. евро. При этом аналитики отмечают, что из-за усилившегося спада в экономике Греции и более быстрого роста госдолга для ее спасения потребуются более решительные меры. В частности, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс в пятницу заявил, что объем списаний греческого госдолга, по меньшей мере, вдвое превзойдет показатели, одобренные в июле этого года. В противном случае объем второго пакета финансовой помощи Греции придется увеличить с уже одобренных 109 млрд. евро до примерно 250 млрд. евро. 21 июля на экстренном саммите глав государств Евросоюза в Брюсселе был предварительно одобрен проект конвертации находящихся в обращении греческих облигаций со списанием 21% от номинала. В первой половине октября европейские СМИ со ссылкой на собственные источники среди чиновников Евросоюза сообщали, что объем списаний может составить до 50-60%.

22-23 октября прошли сразу два саммита высших чиновников Европы. В субботу, 22 октября, состоялось заседание министров финансов и экономики Евросоюза, а в воскресенье, 23 октября, - саммит глав государств Евросоюза. Однако, судя по сообщениям европейских СМИ, пока европейским властям удалось выработать четкую позицию лишь по вопросу рекапитализации банковской системы. По данным «Financial Times», в течение ближайших девяти месяцев банки Европы должны будут привлечь 108 млрд. евро, чтобы даже после списания части стоимости облигаций проблемных стран Еврозоны соответствовать новым требованиям к достаточности капитала, которые предполагается установить на уровне 9%. Прогнозируемый европейскими властями дефицит капитала также оказался намного ниже ожиданий независимых аналитиков, по оценкам которых банки должны будут привлечь от 150 млрд. евро до 400 млрд. евро. К примеру, МВФ полагает, что европейским кредитным учреждениям потребуется привлечь около 200 млрд. евро.

Нерешенным остался вопрос об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который активно обсуждается в течение последних месяцев. 13 октября последняя из стран Еврозоны - Словакия - ратифицировала соглашение об увеличении стабфонда до 440 млрд. евро с нынешних 250 млрд. евро. 18 октября британская газета «The Guardian» сообщила, что правительства крупнейших доноров объединенной Европы - Германия и Франция - договорились об увеличении объема стабфонда до 2 трлн. евро. Однако уже 19 октября министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что стабфонд будет увеличен в лучшем случае до 1 трлн. евро. По данным «Financial Times», в настоящее время обсуждается возможность объединения EFSF, объем которого был недавно увеличен до 440 млрд. евро, с постоянно действующим Европейским стабилизационным механизмом (ESM) объемом 500 млрд. евро, который может быть создан в начале 2012 года.

Окончательное решение предполагается принять на саммите глав государств Еврозоны, который состоится 26 октября. Впрочем, многие эксперты опасаются, что и эта встреча не даст особых результатов. По их оценкам, увеличение EFSF до 0,94 трлн. евро за счет объединения с еще не созданным ESM едва ли позволит в полной мере справиться с долговым кризисом в Еврозоне, так как в ближайшие несколько лет проблемным европейским странам потребуется 1,5-2,5 трлн. евро. Кроме того, многие эксперты опасаются, что рекапитализация банковской системы также не даст положительных результатов, поскольку существенные потери по вложениям в гособлигации проблемных стран приведут к сокращению объемов кредитования и, как следствие, к усилению уже наметившегося спада в экономике Европы. Столь же скептически оценивается и предложение властей Евросоюза центробанкам европейских стран проконтролировать, чтобы банки, повышая капитал, не снижали кредитование реального сектора экономики.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банки столкнут Европу в рецессию»,

«Европу снова лихорадит»,

«Еврозону спасет частный капитал»,

«Европа увеличит стабфонд»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейское спасение снова откладывается».

←Назад
Поделиться: