Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.10.2011

Еврозону спасет частный капитал

Еврозону спасет частный капитал

На этой неделе стало известно, что власти Евросоюза планируют увеличить Европейский стабфонд на 1 трлн. евро за счет частных инвесторов. Но аналитики опасаются, что даже после увеличения его средств на всех не хватит, поскольку только Испании и Италии в ближайшие три года потребуется 0,9 трлн. евро.

О необходимости увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) многие аналитики заговорили вскоре после его создания. Тем не менее, первые шаги в этом направлении власти Евросоюза начали предпринимать лишь летом этого года после очередного обострения кризиса госдолгов. В настоящее время в распоряжении EFSF находится 250 млрд. евро, а 13 октября последняя из стран Еврозоны - Словакия - ратифицировала соглашение об увеличении стабфонда до 440 млрд. евро. 18 октября 2011 года британская газета «The Guardian» сообщила, что правительства крупнейших доноров объединенной Европы - Германия и Франция - договорились об увеличении объема стабфонда до 2 трлн. евро. Впрочем, 19 октября французские чиновники эту информацию опровергли, а министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что стабфонд будет увеличен до 1 трлн. евро.

Тем не менее, вчера ряд европейских СМИ сообщили, что от увеличения EFSF европейские власти не отказываются. Однако рост средств в стабфонде до 1 трлн. евро будет проводиться в основном за счет средств частных инвесторов и суверенных фондов развивающихся стран путем выпуска облигаций EFSF. Европейские чиновники уверены, что им будет присвоен высший рейтинг «ААА» благодаря госгарантиям со стороны Германии и Франции (обе страны располагают аналогичным суверенным рейтингом). Это позволит по минимальным ставкам привлекать в стабфонд средства, которые затем будут направлены на поддержку проблемных стран Еврозоны и докапитализацию европейских банков. Увеличение EFSF большинство аналитиков считает крайне необходимой мерой, поскольку из-за разрастания долгового кризиса, в который все больше втягиваются Испания и Италия, имеющихся в фонде средств для спасения Еврозоны явно не хватит.

Впрочем, в реализации этой идеи европейские власти могут столкнуться с серьезными проблемами. Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) еще в начале сентября 2011 года пообещало присвоить общеевропейским облигациям рейтинг на уровне слабейшей страны Еврозоны, каковой в настоящее время является Греция с преддефолтным рейтингом «СС». А 18 октября агентство Moody's Investors Service сообщило о возможности снижения до конца этого года прогноза по суверенному рейтингу Франции со «стабильного» до «негативного», что не исключает последующего снижения в ближайшие два года и самого рейтинга. Если это произойдет, то облигации EFSF также лишатся рейтинга на уровне «ААА». Кроме того, некоторые эксперты сомневаются, что в случае принятия решения об увеличении стабфонда до 2 трлн. евро ему удастся привлечь «недостающие» 1,56 трлн. евро. При этом на спасение Еврозоны, по разным оценкам, может потребоваться от 0,75 трлн. евро до 2,5 трлн. евро. Только двум крупнейшим проблемных странам - Италии и Испании - потребуется в ближайшие три года более 0,9 трлн. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инвесторы привыкли к европейскому кризису»,

«Европа увеличит стабфонд»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейское спасение снова откладывается»,

«G20 обещает спасти Европу»,

«Европа надеется на лучшее».

←Назад
Поделиться: