Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.07.2011

Экс-сотруднице Газбанка дали срок

Экс-сотруднице Газбанка дали срок

7 июля Суд Ленинского района г. Самара приговорил к лишению свободы экс-сотрудницу ЗАО АКБ «Газбанк» Екатерину Епишкину. Она обвинялась в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Ее защита намерена оспаривать приговор, указывая на то, что суд не учел ряд обстоятельств, говорящих в пользу осужденной.

7 июля 2011 года Суд Ленинского района г. Самара приговорил к 5,5 годам колонии общего режима экс-сотрудницу ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) Екатерину Епишкину, сообщает газета «Коммерсантъ». Епишкина, занимавшая в 2006-2088 гг. должность заместителя руководителя управления брокерских операций Газбанка, якобы совершала операции с акциями ОАО «АвтоВАЗ» без ведома клиента банка Татьяны Севастьяновой, а также получила в своем банке кредиты на общую сумму 234 млн. рублей, которые были оформлены как овердрафт на имя одного из клиентов. Осенью 2008 года, когда Епишкина уже была переведена на новую должность, служба внутреннего контроля Газбанка обнаружила нарушения и передала материалы в Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Самарской области, которое возбудило уголовное дело по статьям 159 («Мошенничество») и 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Свой ущерб от деятельности Епишкиной Газбанк оценил в 51 млн. рублей, Севастьянова - в 42,3 млн. рублей. Помимо срока в колонии бывшей банкирше придется возместить ущерб, нанесенный Севатьяновой.

Впрочем, защита Епишкиной намерена оспорить это решение суда, поскольку в ходе разбирательств не был учтен ряд обстоятельств, говорящих в пользу осужденной: так, по акциям ВАЗа, которые были, по версии обвинения, незаконно переведены на счет другого клиента, Севатьянова продолжала получать дивиденды, на договоре стояла подлинная подпись Севастьяновой, которую экспертиза датирует декабрем 2008 года - январем 2009 года, когда Епишкина в Газбанке уже не работала. При этом Газбанк отказался не только предоставить свою отчетность, в которой должен быть отражен якобы нанесенный Епишкиной убыток, но и отказался уточнить, в отчетности за какой период были зафиксированы эти убытки. Ранее защитник Екатерины Епишкиной заявлял, что дело инициировано руководством Газбанка, которому необходимо оправдать перед акционерами убытки, понесенные в результате кризиса.

В тему: «Самарский Кервель»,

«Газбанк обвинил своего менеджера в мошенничестве».

←Назад
Поделиться: