Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2011

Ставки продолжают искать «дно»

Ставки продолжают искать «дно»

На этой неделе Центробанк РФ сообщил, что в мае российские банки снизили ставки по кредитам корпоративным клиентам до очередного исторического минимума - 8% годовых. Эксперты объясняют это избытком ликвидности и дефицитом качественных заемщиков, но роста ставок ожидают не ранее осени этого года.

В мае 2011 года, как сообщает Центробанк РФ, ставки по кредитам корпоративным клиентам нефинансового сектора в российских банках достигли очередного исторического минимума - 8% годовых. Любопытно, что наибольшее снижение этого показателя отмечалось в последние два месяца весны - если в марте средние ставки по кредитам остались на февральском уровне 8,7%, то уже в апреле «провалились», согласно уточненным данным, до 8,3% (первоначальная версия - 8,4%). Таким образом, стоимость заемных ресурсов для юридических лиц всего за два месяца снизилась на 0,7 процентного пункта. Судя по данным ЦБ, это намного ниже докризисных показателей - в марте 2008 года средние ставки находились на уровне 11,4% годовых, в апреле - 11,2%, в мае - 11%. При этом, как сообщает ЦБ, доходность по вкладам весной этого года изменялась не столь существенно: в марте средняя ставка по срочным депозитам составила 6,3% годовых, в апреле снизилась на 0,1 процентного пункта - до 6,2% и осталась на этом уровне в мае. В докризисный период средние ставки также не отличались высоким уровнем, однако все были заметно выше: 7,7% годовых в марте-апреле и 7,4% в мае.

По мнению экспертов, снижение ставок по кредитам определялось ужесточением конкурентной борьбы между банками на фоне избыточной ликвидности, недостаточно высокого спроса на заемные ресурсы и дефицита качественных заемщиков. Эти же факторы способствовали и снижению ставок по вкладам, являющимся основным источником фондирования для большинства российских банков. Тем не менее, в ряде случаев ставки по кредитам уже достигли «дна», и в ближайшем будущем вероятность их дальнейшего снижения крайне низка. Любопытно, что ранее эксперты полагали, что именно в мае российские банки пройдут «дно» ставок и уже с июня стоимость заемных ресурсов начнет расти. Однако пока существенных изменений ставок на рынке не наблюдается, отмечают банкиры.

Пока и средние ставки по кредитам корпоративным клиентам, и ставки по вкладам находятся намного ниже уровня инфляции, которая в мае составила 9,6% в годовом выражении. Эксперты отмечают, что в текущих условиях подобная кредитная политика становится все более рискованной - сокращение маржи при сохранении больших объемов просроченных кредитов и высокой инфляции приводит к росту убыточности банковского сектора, снижая его финансовую устойчивость. Тем не менее, прогнозируют эксперты $, сколько-нибудь заметный рост ставок на рынке начнется, вероятно, осенью этого года, а в летние месяцы стоимость кредитов будет колебаться вблизи майского минимума. Скорее всего, вслед за ставками по кредитам с небольшим временным лагом начнет повышаться и доходность по вкладам.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Ряды вкладчиков редеют»,

«Вклады банкам не нужны»,

«Ставки "провалились" на рекордную глубину»,

«Кредиты тянут прибыль вниз»,

«Костин боится повышения ставок»,

«Госбанки теряют прибыль».

←Назад
Поделиться: