Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.12.2010

Банкам не хватает капитала

Банкам не хватает капитала

В середине декабря Базельский комитет по банковскому надзору сообщил, что к 2018 году крупнейшие банки мира должны будут привлечь 2,89 трлн. евро, чтобы соответствовать новым требованиям к капиталу и активам. Эти требования, известные как «Базель-3», были одобрены в ноябре главами стран G20, чтобы добиться большей устойчивости банковской системы к новым кризисам.

Предложенное Базельским комитетом по банковскому надзору повышение требований к капиталу финансовых компаний («Базель-3») было одобрено на саммите глав государств «большой двадцатки» (G20) в ноябре этого года. Как сообщалось ранее, долю капитала первого уровня в общем объеме минимально необходимого капитала банкам рекомендовано увеличить до 6% (сейчас - 4%). С учетом требования о создании резервного буферного капитала первого уровня (2,5%) коэффициент достаточности капитала вырастет до 8,5%. Конечной целью введения новых нормативов станет увеличение объемов надежных активов при снижении доли высокорискованных, чтобы повысить устойчивость финансовых учреждений к новым кризисам.

В середине декабря 2010 года Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал результаты исследования крупнейших банков мира на соответствие новым требованиям к активу и капиталу. В исследовании участвовали 263 банка из 23 стран. Банки, участвовавшие в исследовании, были разделены на две группы - с капиталом более 3 млрд. евро и диверсифицированным бизнесом (94 банка) и все остальные (169 банков). В первой группе по итогам 2009 года средний коэффициент достаточности капитала первого уровня составил 5,7%, общий объем средств, который необходимо привлечь, - 165 млрд. евро, у второй группы - 7,8% и 8 млрд. соответственно. Однако с учетом требования о создании буферного капитала банки должны будут привлечь 603 млрд. евро.

Кроме того, исследование показало, что крупнейшие банки страдают дефицитом ликвидных активов, который оценивается в 1,73 трлн. евро. С учетом всех требований «Базеля-3» крупнейшие мировые банки должны будут к 2018 году привлечь 2,89 трлн. евро. Российские банки в исследовании не участвовали, однако, по данным Центробанка РФ, требованиям «Базель-3» в настоящее время соответствует 91,5% кредитных учреждений. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В тему: «Банкирам прописали "жесткое лечение"».

←Назад
Поделиться: