Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2010

Банкиров очернили списком

Банкиров очернили списком
P. $.
Статья 81 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Пункт 5 - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Пункт 7 - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

20 августа ОАО «Сбербанк России» опубликовало на своем Интернет-сайте перечень сотрудников, которые были уволены за различные нарушения, включая хищения и неисполнение трудовых обязанностей. Вероятно, черный список должен послужить уроком для всех работников банка, однако эксперты сомневаются в действенности такой меры.

20 августа 2010 года возглавляемое Германом Грефом (на фото) ОАО «Сбербанк России» опубликовало на своем Интернет-сайте черный список своих бывших сотрудников, уволенных за нарушения закона либо регламента трудовой деятельности. Как говорится в сообщении кредитного учреждения, это сделано «рамках проводимой работы по повышению уровня прозрачности деятельности банка с целью предупреждения возможных противоправных действий сотрудников, повышения степени доверия клиентов к Сбербанку России и совершенствования системы безопасности внутри финансовых институтов». Сейчас в черный список Сбербанка включены сотрудники, уволенные за последние полтора года - с 11 января 2009 года по 13 августа 2010 года. Даже за этот относительно небольшой промежуток времени банкиров-правонарушителей в Сбербанке набралось довольно много - 426 человек (из 238 тысяч работников). Любопытно, что по количеству уволенных за правонарушения среди структур Сбербанка с большим отрывом лидирует ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) - 71 человек, на втором месте Уральский Сбербанк (37 человек), на третьем - Московский (33 сотрудника).

В кредитном учреждении поясняют, что все попавшие в список уволены «в связи с совершением противоправных действий», а именно, по статье 81 Трудового кодекса РФ («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»). Она, в частности, включает в себя увольнение за совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, хотя преобладают увольнения в связи с «утратой доверия» и систематическим неисполнением трудовых обязанностей. Любопытно, что в списке фигурирует 10 сотрудников Кировского отделения ПБ СБ, которые были уволены после вскрытых внутренней проверкой фактов хищений на общую сумму около 30 млн. рублей. Все они были уволены по пункту 7 статьи 81 («утрата доверия»). Впрочем, по мнению экспертов, в число наиболее «популярных» преступлений в системе Сбербанка входят получение вознаграждений при предоставлении кредитов (откаты), обналичивание денежных средств (обнал), а также оформление кредитов на подставных лиц с последующим присвоением этих средств.

Сотрудники крупнейшего российского банка много раз оказывались в центре внимания из-за совершенных ими правонарушений, отмечает газета «Коммерсантъ». На банке все еще «висят» возможные потери в размере 35,5 млрд. рублей по кредитам, выданным по мошенническим схемам в 2006-2007 годах с участием сотрудников банка. По данным газеты «Ведомости», в списке уволенных присутствуют и некоторые бывшие сотрудники Стромынского, Мещанского и Люблинского отделений Сбербанка, выдавших эти кредиты. Кроме того, по-прежнему характерно для многих отделений Сбербанка и низкое качество предоставления услуг.

Участники рынка не исключают, что именно большое количество правонарушений, неоднократно получавших широкое освещение в прессе, а также недостаток рвения в борьбе за клиентов привели к тому, что руководство кредитного учреждения решило прибегнуть к мерам, которые до сих пор не использовал ни один российский банк. Несмотря на то, что собственные черные списки бывших сотрудников имеются у большинства банков, в свободном доступе они никогда не находились. К примеру, как сообщает газета «RBCdaily», у ЗАО «Банк ВТБ 24» такой список размещен на внутреннем сайте - для служебного пользования. Как правило, при проверке кандидатов банковским службам безопасности приходилось непосредственно обращаться друг к другу и в отдел кадров для проверки предоставленной соискателем информации. По большей части непубличным был и черный список Центробанка РФ, включавший в себя «проштрафивших» владельцев и топ-менеджеров (как правило, попавшихся на обнале или преднамеренном банкротстве банка). В свободном доступе находятся лишь данные о банкирах, уже привлеченных к уголовной или гражданской ответственности. Также черные списки публиковало Агентство по страхованию вкладов (в разгар кризиса в него включались первые лица санированных банков), а также Федеральная служба страхового надзора (руководители страховых компаний, у которых была отозвана лицензия).

Впрочем, эксперты не уверены в действенности таких методов - едва ли дополнительная огласка окажет должное влияние на сотрудников банка, чтобы удержать их от совершения правонарушения. Кроме того, по словам банкиров, есть и сомнения в законности подобных действий: согласно 88-й статье Трудового кодекса, работодатель вправе использовать персональные данные своих бывших работников только с их письменного согласия. В противном случае бывшие сотрудники Сбербанка могут легко выиграть иски у своих работодателей, так как даже неполная информация, опубликованная на сайте кредитного учреждения (фамилия, инициалы, отделение, в котором человек работал к моменту увольнения), позволяют идентифицировать всех включенных в этот список. Кроме того, часть сотрудников Сбербанка могут попытаться оспорить и само включение их в этот список, подав иски о защите чести и достоинства. Впрочем, юристы уверены, что эти опасения не слишком серьезны - в случае с персональными данными многие работодатели исходно включают в своих трудовые договора пункт о праве распоряжаться этой информацией по собственному усмотрению, а иски о клевете даже в худшем для Сбербанка случае будут единичны. В самом кредитном учреждении уверены, что иски со стороны бывших сотрудников если и последуют, то Сбербанку это все равно ничем не грозит. В дальнейшем банк намерен не только продолжать поддерживать на сайте общедоступную страницу с черным списком, но и постоянно обновлять его.

См. в тему: «Банкиров взяли за "уголовку"»,

«Сбербанк "расхитили"»,

«Московский Сбербанк "просрочился"»,

«В Сбербанке обнаружили "осиное гнездо"».

←Назад
Поделиться: