Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2010

S&P понизило рейтинги Греции и Португалии

S&P понизило рейтинги Греции и Португалии

Рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные рейтинги заимствований Греции и Португалии. Такое решение привело к падению рынков и увеличению давления на единую европейскую валюту. Эксперты отмечают, что спрос на российские облигации на этом фоне сократился.

Вчера, 27 апреля 2010 года, международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) понизило рейтинг заимствований Греции с уровня BBB+ до BB+ с негативным прогнозом. Это позволяет говорить о том, что S&P, в отличие от Moody's и Fitch, классифицировало бумаги этой страны как «мусорные». Среди причин, которые повлияли на понижение рейтинга, экономисты назвали рост среднесрочных рисков, которые имеют отношение к финансированию расходов страны, а также ухудшение прогнозов относительно роста экономики страны. Вместе с рейтингом Греции агентство понизило и кредитный рейтинг Португалии с A+ до A-. S&P отметило «значительное ухудшение государственных финансов Португалии и ожидаемые неблестящие перспективы экономического роста в среднесрочной перспективе».

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что столь резкое снижение рейтингов Греции S&P было воспринято рынками очень негативно - за сообщением агентства последовало мощное падение на сырьевых и фондовых рынках как в Европе, так и в США, а также обвал европейской валюты. Тем не менее, министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину исключил возможность переговоров об отсрочке выплат по долгу страны. Однако ряд экспертов считает, что без реструктуризации задолженности, составляющей около 310 млрд. евро, Греция может столкнуться с реальной перспективой дефолта. Только по текущим платежам стране придется до 19 мая выплатить примерно 9 млрд. евро. Обещанная Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) финансовая поддержка в размере 45 млрд. евро позволит, по оценкам экспертов, лишь отсрочить неизбежное.

Такое развитие событий привело к тому, что доходность греческих облигаций со сроком обращения в два года оказалась близкой к 18% годовых. Теперь эксперты опасаются за будущее Испании, которую также могут атаковать спекулянты. На этом фоне инвесторы, предпочитающие надежные бумаги, начали проявлять повышенный интерес к американским казначейским облигациям. Российские бонды являются более рискованным инструментом, поэтому спрос на них ослабел, а вот количество продавцов выросло. По данным газеты «Ведомости», некоторые из эмитентов решили и вовсе отказаться от выпуска облигаций в нынешних условиях.

Большинство аналитиков отмечают, что рещение S&P было ожидаемым. К примеру, 2009 год Греция закончила с дефицитом бюджета 13,6% ВВП (при разрешенном для членов Евросоюза уровне в 3%) и объемом госдолга, который достиг, по последним данным, уровня в 129% ВВП (310 млрд. евро и 240 млрд. евро соответственно). Греция и Португалия входили в «четверку» стран, получивших в финансовых кругах ироничное наименование PIGS (англ. - свиньи), вместе с Италией и Испанией. Финансовое состояние этих четырех стран-участниц Евросоюза вызывают наибольшие опасения у экспертов из-за высокого дефицита бюджета и колоссального объема государственных долгов. Также в списке «рискованных» европейских государств присутствуют Исландия, Ирландия, Великобритания, Латвия и некоторые другие государства. Аналитики считают, что проблема с госдолгами PIGS и других экономически-развитых стран могут дать толчок к началу нового волны кризиса.

←Назад
Поделиться: